ОАО НПО ЦКТИ
Конференция Невская Энергетическая Перспектива 2025
1977г. Орден Октябрьской Революции.
проектно-конструкторская деятельность опытно экспериментальные работы поставка энергооборудования расчетные работы разработка технологий сертификационные испытания. ицэо опытно-экспериментальная тэц. поставка электроэнергии. поставка теплоэнергии сервис энергетического оборудования

«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
30-05-2010, 22:51
Ростехнадзор завершил первую плановую проверку строительства 3 и 4 энергоблоков Ростовской АЭС

26.05.2010 bigpowernews.ru

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 26 мая (BigpowerNews) — Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершила проверку капитального строительства 3 и 4 энергоблоков Ростовской АЭС». Об этом сообщает Группа по работе с общественностью УКС Ростовской АЭС.

Тщательно обследовались здания и сооружения, качество выполненных и выполняемых работ, проверялась техническая и проектная документация.

Это первая плановая проверка Ростехнадзора строящихся объектов энергоблоков № 3 и № 4 Ростовской АЭС. В этом году их будет еще две: в сентябре и декабре.

Комиссия работала в течение 10 дней (с 12 по 21 мая). Комплексной рабочей группой руководил Владимир Любимов, исполняющий обязанности заместителя руководителя Донского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора.

В ходе проверки особое внимание было уделено геодезическим и земляным работам, строительству оснований и фундаментов построек, качеству монтажа сборных железобетонных конструкций и грузоподъёмных кранов.

Также специалисты Ростехнадзора проконтролировали работы по организации физической защиты технологических помещений и исполнение требований по монтажу трубопроводов и арматуры. По итогам проверки подписан акт.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Атомная станция распложена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На энергоблоке № 1, введенном в промышленную эксплуатацию в 2001 году, эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. В декабре 2009 г. состоялся физический пуск энергоблока № 2 с реактором такого же типа. На энергоблоке №2 идет этап опытно-промышленной эксплуатации. Ведется сооружение энергоблоков № 3 и № 4.

Генеральный подрядчик строительства энергоблоков №№ 2, 3, 4 Ростовской АЭС — ОАО «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект». Предприятие входит в состав интегрированной компании ОАО «Атомэнергопром».

Функции заказчика-застройщика выполняет филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Управление капитального строительства строящейся Ростовской АЭС».