В рамках реализации инвестиционного проекта ОАО «ТГК-2» по сооружению парогазовой установки мощностью 110 МВт на Вологодской ТЭЦ начато строительство распределительного пункта (комплексного устройства для приема и распределения электроэнергии) напряжением 110 кВ.
Работы по строительству РП-110 кВ ведет филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» – «Вологдаэнерго». Ожидается, что до 1 июля 2012 года будет выполнено техприсоединение парогазовой установки к электрическим сетям.
«В результате ввода в строй новой энергоустановки зависимость Вологды от поставок электроэнергии из других регионов снизится на 50%, - отмечает управляющий директор гласного управления ОАО «ТГК-2» по Вологодской области Владимир Михайлов. - Таким образом, возрастет конкурентоспособность Вологодской ТЭЦ на рынке электроэнергии, а также повысится надежность энергоснабжения населения, жилищного комплекса и промышленных предприятий Вологды».
На сегодняшний день электрическая мощность Вологодской ТЭЦ составляет 34 МВт, а тепловая - 582 Гкал в час. Ввод парогазовой установки в эксплуатацию запланирован на сентябрь 2012 года.