За добросовестный труд и значительные достижения в работе старшему научному сотруднику ОАО «НПО ЦКТИ», кандидату технических наук Андрею Анатольевичу Щеглову присвоено звание «Лучший по профессии» в ежегодном конкурсе, проводимом Ленинградским областным комитетом профсоюза машиностроителей РФ среди работников машиностроительных предприятий Санкт-Петербурга.
А.А. Щеглов – сотрудник лаборатории оборудования АЭС с водоохлаждаемыми реакторами, руководитель направления «Испытания энергетической арматуры разного назначения».
Творческая мысль и профессионализм А.А. Щеглова, освоение в ходе работ смежных профессий, включая дефицитные рабочие специальности, дар организатора обеспечили лаборатории признание как всероссийского центра по основным видам высоко температурных испытаний и доводке арматуры для АЭС и ТЭС.
В настоящее время заказчиками работ являются более 30 организаций, включая основные арматурные КБ и заводы России.
На арматурном стенде лаборатории прошли приёмочные испытания крупной арматуры для второго и третьего блоков Ростовской АЭС, для блока БН-800 Белоярской АЭС.
Возглавляемое А.А. Щегловым направление обеспечивает до 80% ежегодных финансовых поступлений лаборатории, что позволяет развивать исследовательское направление, обеспечивающее подготовку научных кадров.
А. А. Щеглов активно занимается и научно - исследовательской работой, связанной в основном с экспериментальным обоснованием надёжности и эффективности работы систем безопасности отечественных АЭС нового поколения, является автором 15 научных публикаций.