ОАО НПО ЦКТИ
Конференция Невская Энергетическая Перспектива 2024
1977г. Орден Октябрьской Революции.
проектно-конструкторская деятельность опытно экспериментальные работы поставка энергооборудования расчетные работы разработка технологий сертификационные испытания. ицэо опытно-экспериментальная тэц. поставка электроэнергии. поставка теплоэнергии сервис энергетического оборудования

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
29-08-2012, 14:12
Отгружена последняя партия крупногабаритного оборудования для новых гидроагрегатов СШГЭС

Опубликовал: Кирилл Бородин 27.08.2012

ОАО «Силовые машины» осуществило отгрузку последней партии крупногабаритного оборудования, изготовленного в компании и предназначенного для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС).

Тяжеловесные узлы для гидроагрегатов СШГЭС были погружены на теплоход «Арсенал» на причале на Свердловской набережной в Санкт-Петербурге. Транспортировка крупногабаритного оборудования, состоящего из рабочего колеса гидротурбины (вес колеса – 145 тонн, диаметр – 6,84 м), маслованны подпятника генератора (вес – 21 тонна, диаметр – 6,1 м) и 13-тонного остова ротора вспомогательного генератора диаметром 6,09 м, будет осуществлена единственно возможным способом – по морским и речным трассам в летнюю навигацию. После закрепления груза судно покинуло причал. Доставка продлится 35 – 40 дней.

Судно с погруженными на него тяжеловесными узлами гидроагрегатов пройдет по Ладожскому и Онежскому озерам. Затем через Беломорско-Балтийский канал выйдет в Белое море, а далее – по Северному морскому пути до устья Енисея. Затем теплоход проследует вверх по Енисею до Красноярска. В Красноярском речном порту оборудование будет перегружено на речную баржу, которая, преодолев судоподъемник Красноярской ГЭС, с помощью речного буксира доставит груз до перегрузочного узла в нижнем бьефе Майнской ГЭС (расположена ниже по течению Енисея в 21,5 км от СШГЭС). Здесь оборудование будет перегружено на специальный автотранспорт, который доставит узлы гидроагрегатов на СШГЭС. Общая протяженность маршрута около 5900 км.

Начиная с июня 2011 года, аналогичным способом из Санкт-Петербурга на станцию были доставлены девять комплектов крупногабаритного оборудования, изготовленного «Силовыми машинами» для гидроагрегатов СШГЭС. По просьбе ОАО «РусГидро» «Силовые машины» выполняют заказ по изготовлению оборудования для восстановления СШГЭС с опережением производственного графика, чтобы уложиться в сроки навигации 2012 года.

Помимо изготовленных десяти комплектов крупногабаритных узлов, к настоящему моменту «Силовые машины» изготовили и отгрузили на СШГЭС восемь полных комплектов гидротурбинного и генераторного оборудования. Производство оставшихся двух турбин и одного генератора планируется завершить до конца 2012 года.

В 2010 году на Cаяно-Шушенской ГЭС были восстановлены наименее пострадавшие после аварии гидроагрегаты со станционными №6,5,4 и 3. В 2011 году ОАО «РусГидро» начало реализацию второго этапа восстановления СШГЭС, в ходе которого в машинном зале станции будут установлены 10 абсолютно новых гидроагрегатов. При этом четыре машины, возвращенные в строй в 2010 году после восстановительного ремонта, будут также заменены на новые. Первый новый гидроагрегат (под станционным №1) в соответствии с планом-графиком восстановления СШГЭС был введен в эксплуатацию в декабре 2011 года, второй (под станционным №7) – в марте 2012 года. Также в середине июня текущего года в эксплуатацию был введен третий новый гидроагрегат (под станционным №8).

Ежегодно до конца 2014 года на СШГЭС в соответствии с планом-графиком восстановления будут вводиться в эксплуатацию по три гидроагрегата. В итоге станция будет полностью оснащена абсолютно новым и современным оборудованием, обладающим улучшенными рабочими характеристиками и соответствующим всем требованиям надежности и безопасности.