ОАО НПО ЦКТИ
Конференция Невская Энергетическая Перспектива 2024
1977г. Орден Октябрьской Революции.
проектно-конструкторская деятельность опытно экспериментальные работы поставка энергооборудования расчетные работы разработка технологий сертификационные испытания. ицэо опытно-экспериментальная тэц. поставка электроэнергии. поставка теплоэнергии сервис энергетического оборудования

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
19-04-2012, 13:58
Игналинская АЭС завершила строительство могильника для короткоживущих очень низкоактивных отходов

 

8 Апреля 12

http://www.energyland.info/

«Горячие испытания» буферного хранилища могильника для короткоживущих очень низкоактивных отходов (проект В19) начнутся уже в апреле.

В Литве состоялись заседания Комитета по надзору за Игналинской программой для оценки достигнутого прогресса в процессе снятия с эксплуатации ИАЭС и эффективности управления человеческими ресурсами, сроками и планированием средств.

В заседаниях приняли участие представители Министерства энергетики, Министерства финансов, Европейской Комиссии, Службы премьер-министра, Центрального агентства управления проектами, Государственного предприятия Игналинской атомной электростанции, Государственной инспекции по безопасности атомной энергетики и Агентства по обращению с радиоактивными отходами.

На заседаниях участники оценивали процессы планирования, менеджмента и  контроля за проектами демонтажа и дезактивации установок и зданий электростанции, эффективность мер по экономии энергии. Было представлено начавшееся осуществление изменений в структуре ИАЭС, которые должны улучшить планирование и качество управления проектами, ясно определить выполняемые функции и ответственности.

Представители предприятия проинформировали, что изменения в структуре планировались с целью не только оптимизации управления предприятием и проектами, но и с целью обеспечения планирования деятельности предприятия для осуществления стратегических целей ИАЭС – выполнение как можно больше проектов силами работников предприятия. На заседании также был представлен процесс переквалификации персонала предприятия и обучения для выполнения новых задач.

Оценивался достигнутый прогресс в осуществлении проектов по демонтажу и дезактивации, ход проекта В19 (могильник типа «Landfill» для короткоживущих очень низкоактивных отходов) и проекта B25/1 (проектирование поверхностного могильника для низко- и среднеактивных короткоживущих радиоактивных отходов).

Особое внимание уделено осуществляемому на ИАЭС уникальному проекту UP01 (инженерные работы по демонтажу конструкций из шахт 1-ого и 2-ого блока). UP01 инициирован как внутренний проект, осуществление которого позволит персоналу ИАЭС  максимально применить свои знания и опыт.

Руководитель проекта проинформировал о достигнутом прогрессе при изучении материалов реактора. Полученные практические данные позволяют определить эффективные способы обращения с радиоактивными отходами. В качестве положительного примера указаны работы по радиологическим исследованиям извлеченных 4 рабочих каналов системы управления и защиты. Вся необходимая документация согласовывается с VATESI. В 2012 г. планируется извлечь для радиологических исследований несколько каналов охлаждения отражателя и топливных каналов. Продолжатся другие инженерные работы, включая разработку проектной документации по демонтажу и дезактивации оборудования.

Участники заседания посетили строительные площадки промежуточного хранилища отработанного ядерного топлива, комплекса по обращению и хранению твердых радиоактивных отходов, могильник типа «Landfill» для короткоживущих очень низкоактивных отходов, где ознакомились с ходом проектов и возникающими в процессе их осуществления проблемами.

Принимавшие участие в заседании представители Европейской Комиссии дали положительную оценку прогрессу в осуществлении проектов и экономии энергоресурсов, результатам эффективного использования средств.

Игналинская программа является финансовым инструментом Евросоюза, предназначенным для поддержки снятия с эксплуатации Игналинской атомной электростанции и связанных с ним мер в энергетическом секторе Литвы