ОАО НПО ЦКТИ
Конференция Невская Энергетическая Перспектива 2024
1977г. Орден Октябрьской Революции.
проектно-конструкторская деятельность опытно экспериментальные работы поставка энергооборудования расчетные работы разработка технологий сертификационные испытания. ицэо опытно-экспериментальная тэц. поставка электроэнергии. поставка теплоэнергии сервис энергетического оборудования

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
8-02-2012, 13:39
"Здоровье" проектов АЭС проверит виртуальный пульт

01.02.2012 10:48

СПбАЭП завершает разработку виртуального пульта управления АЭС в рамках федеральной целевой программы "Виртуальный энергоблок АЭС с ВВЭР" на базе суперЭВМ".

Виртуальный пульт даст возможность российским проектировщикам тестировать проекты атомных станций путем проверки алгоритмов управления и технических решений проекта. Моделирование различных ситуаций позволит проектировщикам обнаружить необходимые направления оптимизации технических решений.

"Мы хотим иметь аналог пульта, на котором можно проигрывать все потенциально возможные ситуации, происходящие на блочном щите управления АЭС, – рассказывает заместитель директора по проектированию по науке СПбАЭП Владимир Безлепкин. – Проверка действий автоматики, работа оператора с видеокадрами на дисплее станции – в виртуальном пульте присутствует всё, что имеет место в проекте реального блочного пульта управления. Однако он воспроизводится не один в один; его идея состоит в том, чтобы вызывать необходимые фрагменты пульта на тач-панели и получать полную информацию".

Техника проекта виртуального энергоблока разработана российскими специалистами в содружестве ряда организаций: НИТИ им. Александрова, РФЯЦ-ВНИИЭФ Саров, СПбАЭП. В рамках создания пульта разрабатывается и программное обеспечение, которые позволят осуществить визуализацию моделей различных систем на блочном пульте.

На пульте можно будет проверить, как в различных условиях будут идти динамические процессы в основных технологических, электротехнических системах и системах автоматики.

Проект виртуального пульта разрабатывался в научно-конструкторском отделе СПбАЭП. В его основу заложены исходные данные с ориентацией на ЛАЭС-2. Однако проектировщики намерены с помощью этого пульта тестировать все новые проекты атомных станций серии АЭС-2006, подобные проекту ЛАЭС-2.

Сейчас в СПбАЭП ведется монтаж оборудования виртуально пульта. Презентация разработки российских атомщиков запланирована на весну нынешнего года.

Группа по связям с общественностью ОАО "СПбАЭП"