ОАО НПО ЦКТИ
Конференция Невская Энергетическая Перспектива 2024
1977г. Орден Октябрьской Революции.
проектно-конструкторская деятельность опытно экспериментальные работы поставка энергооборудования расчетные работы разработка технологий сертификационные испытания. ицэо опытно-экспериментальная тэц. поставка электроэнергии. поставка теплоэнергии сервис энергетического оборудования

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
20-01-2012, 12:03
Со стройплощадки АЭС Египта похитили радиоактивные материалы

Неизвестные похитили контейнер с радиоактивными материалами с места строительства первой египетской атомной электростанции на берегу Средиземного моря, передает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на египетскую газету "Аль-Ахрам".

Еще один контейнер был взломан, часть его содержимого также украдена.

Правительство поручило силовым структурам найти похищенные радиоактивные материалы.  Жители района Дабаа уже несколько недель блокируют место будущей АЭС и угрожают убивать каждого, кто попытается силой остановить их бессрочную акцию протеста против строительства станции.  Работники отказались возвращаться на стройплощадку в связи с резким ухудшением ситуации с безопасностью, отмечает Рейтер.  Район Дабаа, расположенный к западу от города Александрия, был выбран в качестве места для строительства АЭС еще в годы правления президента Хосни Мубарака. Эксперты МАГАТЭ подтвердили, что район соответствует всем международным требованиям и пригоден для строительства атомной электростанции. Мубарак в конце 2007 года заявил о начале реализации программы по строительству атомных электростанций, в соответствии с которой планировалось сооружение восьми атомных реакторов. Министерство энергетики и электрификации Египта собиралось объявить тендер на строительство первой АЭС в начале 2011 года. Начало реализации проекта по строительству первой АЭС планировалось на конец 2011 года, а введение ее в эксплуатацию - на 2020 год. Однако после январского народного восстания в Египте в 2011 году все работы по подготовке к строительству АЭС были приостановлены, а проведение международного тендера на строительство отложено на неопределенный срок.  Несколько недель назад жители Дабаа (в основном, бедуины), чьи дома и частные земли должны попасть в зону отчуждения АЭС, ворвались на огороженную территорию стройплощадки АЭС и разгромили все технические сооружения и разграбили оборудование. Люди отказываются покидать стройку и ведут себя агрессивно.  Во вторник правительство Египта назвало действия жителей Дабаа незаконными и пригрозило привлечь их к уголовной ответственности. Как заявляла министр по вопросам планирования и международного сотрудничества Египта Фаиза абу ан-Нага, "власти сделают все возможное, чтобы в кратчайшие сроки восстановить все, что было разрушено в ходе незаконных действий жителей Дабаа".  По словам министра, группа инженеров уже направлена в район строительства будущей АЭС. Министр предостерегла граждан от попыток помешать реализации планов руководства по обеспечению страны дешевой электроэнергией. Абу ан-Нага добавила, что власти обещали выплатить бедуинам компенсации и возвести новое жилье взамен утраченного за счет государства.  Однако протестующие в Дабаа отказываются прекращать акцию, обвиняют новые египетские власти в коррупции и утверждают, что их собираются обмануть и лишить жилья и земель - источника средств к существованию.

 

РИА Новости

19.01.12