ОАО НПО ЦКТИ
Конференция Невская Энергетическая Перспектива 2024
1977г. Орден Октябрьской Революции.
проектно-конструкторская деятельность опытно экспериментальные работы поставка энергооборудования расчетные работы разработка технологий сертификационные испытания. ицэо опытно-экспериментальная тэц. поставка электроэнергии. поставка теплоэнергии сервис энергетического оборудования

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
8-12-2011, 13:43
"Росатом" хочет привлечь новых поставщиков оборудования на международном форуме "АТОМЭКС"

 

ИТАР-ТАСС, АЭИ ПРАЙМ, 05.12.2011

Госкорпорация "Росатом" намерена привлечь новых поставщиков оборудования в ядерную отрасль. Причем, все закупки будут совершаться максимально открыто. Для этого в Москве соберется международный форум "АТОМЭКС 2011".

Как сообщили корр.ИТАР-ТАСС в "Росатоме", форум поставщиков атомной отрасли пройдет 6-8 декабря в Москве в третий раз. На "АТОМЭКС" съедутся представители 250 организаций-поставщиков продукции и услуг, что значительно больше, чем в прошлом году. О своем участии заявили и 43 международные компании из разных стран.

За три года в системе закупок госкорпорации многое изменилось. Так, почти на 300 предприятиях отрасли вводится единый стандарт закупок, создан Арбитражный комитет для разрешения споров между заказчиками и поставщиками. Кроме того, конкурсная документация размещается в открытом доступе в Интернете, публикуется и годовая программа закупок, что позволяет поставщикам лучше планировать свою деятельность.

По словам директора департамента методологии и организации закупок "Росатома" Романа Зимонаса, международный форум проводится для того, чтобы "расширить круг поставщиков атомной отрасли, готовых предложить современное оборудование и услуги". Зимонас считает, что "это способствует развитию конкурентной среды и повышению эффективности использования инвестиционных ресурсов".

Представитель "Росатома" сообщил, что благодаря эффективной системе закупок, "за 9 месяцев 2011 года проведено закупок на 194,6 млрд рублей, при этом экономия составила 17,4 млрд рублей". Он уточнил, что "эти цифры сопоставимы с аналогичными показателями за 12 месяцев 2010 года".

В 2011 году в госкорпорации завершается процесс автоматизации закупочной деятельности и перевод открытых закупок в электронный вид, который охватывает полный цикл закупочной деятельности - от планирования закупки до заключения договора.

Для повышения прозрачности закупочных процедур "Росатом" первым из государственных компаний организовал он-лайн трансляцию заседаний комиссий по вскрытию конвертов предложений участников при проведении крупных закупочных процедур, пороговое значение начальной /максимальной/ цены договора в которых превышает 100 млн рублей. За такими заседаниями можно наблюдать в режиме реального времени на сайте отраслевого предприятия ОАО "Атомкомплект", которое осуществляет функции уполномоченного органа по проведению процедур закупок.

Виталий Черновалюк - специалист анализа и планирования украинского предприятия "Запорожтрансформатор", которое входит в десятку крупнейших в мире производителей трансформаторов, сообщил, что на "АТОМЭКСЕ" его компания намерена наладить контакты с потенциальными заказчиками. По его мнению, форум помогает "совершенствовать прозрачность закупочной деятельности "Росатома", а также повысить качество товаров и услуг, получаемых госкорпорацией". "Усиление конкуренции всегда способствует росту качества услуг и продукции. Все больше и больше производителей выходят или хотят выйти на рынок России, причем многие поставщики хотят занять свою долю на рынке РФ именно как поставщики в атомную энергетику", - констатировал Черновалюк.

Начальник отдела поставок для объектов энергетики московской <Метпромгрупп> Дмитрий Бибичев сказал, что его фирма на "АТОМЭКСЕ" предложит атомщикам свое новое оборудование - насосные агрегаты для АЭС. "Участие иностранных компаний стимулирует российских изготовителей к улучшению качества выпускаемой продукции и повышает конкурентную среду в части поставок на АЭС", - уверен Бибичев. Однако он считает, что "атомная отрасль является стратегическим объектом и закупка у иностранного изготовителя может быть обоснована, только если эта продукция не выпускается в РФ". Специалист призвал учитывать не только экономическую составляющую при выборе поставщика, но и оценивать возможные последствия, которые в случае выбора иностранных предложений могут привести к серьезной зависимости от них при строительстве АЭС.

Бибичев отметил, что форум "сводит" изготовителей и заказчиков, которые могут напрямую обсудить все детали, так как "заказчику нужно качественное и относительно дешевое оборудование, а изготовителю нужно развивать и планировать производство". "Подобные встречи делают ближе позиции сторон, что дает правильную и адекватную оценку продукции изготовителя, а заказчик может отличить занижение стоимости от минимальной наценки на изготовление, которая требуется для развития предприятия", - подчеркнул Бибичев.

В "АТОМЭКСЕ" примет участие и ЗАО "Атомэнергомаш", оборудование которого используется на 13 проц АЭС в мире. В состав компании входит 40 энергомашиностроительных предприятий в России, Украине, Чехии, Венгрии, Казахстана, Болгарии, Марокко. Генеральный директор "Атомэнергомаш" Лев Фальковский признался корр.ИТАР-ТАСС, что на форуме "хотел бы понять перспективы внедрения новых технологий при создании оборудования, в том числе и для систем регенерации турбины".

По его мнению, "АТОМЭКС" дает возможность "войти в отрасль новым участикам и шанс на развитие небольшим предприятиям", что позволяет предотвратить появние монополий, а также многочисленных посреднических фирм.

Фальковский рассчитывает, что на форуме поставщики и разработчики "должны получать информацию о перспективах развития отрасли, к чему готовить производство через пять, десять и более лет".

"Атомная энергетика безальтернативна. Уже в настоящее время должны предлагаться программы работ для реализации проектов АЭС, в которых рассматриваются технологии с отказом от использования урана-235", - убежден гендиректор компании.