ОАО НПО ЦКТИ
Конференция Невская Энергетическая Перспектива 2024
1977г. Орден Октябрьской Революции.
проектно-конструкторская деятельность опытно экспериментальные работы поставка энергооборудования расчетные работы разработка технологий сертификационные испытания. ицэо опытно-экспериментальная тэц. поставка электроэнергии. поставка теплоэнергии сервис энергетического оборудования

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
29-11-2011, 11:04
Россия построит во Вьетнаме АЭС и центр ядерной науки

 

 Документ был подписан в ходе встречи первого заместителя председателя Правительства РФ Игоря Шувалова и заместителя премьер-министра Социалистической Республики Вьетнам (СВР) Хоанг Чунг Хая, возглавляющих российскую и вьетнамскую части двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. На встрече сопредседателей межправкомиссии было отмечено, что ядерная энергетика – одно из новых и наиболее многообещающих направлений в отношениях РФ и СРВ. И  с заключением соглашения о предоставлении кредита во Вьетнаме начинается практическая стадия реализации проекта строительства АЭС. Вьетнам планирует строительство двухблочной АЭС «Ниньтхуан-1» с реакторами ВВЭР мощностью 1000-1200 МВт каждый. Межправсоглашение о сотрудничестве в сооружении АЭС было подписано  еще в конце октября 2010 года. Генподрядчиком строительства АЭС «Ниньтхуан-1» определен «Атомстройэкспорт».

Ввод в эксплуатацию первого блока атомной станции планируется в 2020 году. В рамках встречи в Ханое также было подписано два межправительственных соглашения: о предоставлении государственного кредита на строительство АЭС «Ниньтхуан-1» и о сооружении Центра ядерной науки и технологий во Вьетнаме. Как отметил после подписания документов генеральный директор ГК «Росатом» Сергей Кириенко,  сформированы все необходимые условия для реализации проекта строительства АЭС. Как подчеркнули в Росатоме, сегодня приоритетным направлением сотрудничества является подготовка кадров для атомной энергетики Вьетнама. Год назад специалисты из Вьетнама уже начали обучение в Обнинском Центре международного образования. «Строительство атомной станции и Центра ядерной науки и технологий являются ключевым условием успешного решения задачи развития атомной энергетики Вьетнама», - подчеркнули в Росатоме.

Сотрудничество России с Вьетнамом в строительстве первой в этой стране атомной электростанции позволит России укрепить свои позиции в сфере мирного атома в масштабах всего Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Об этом российским журналистам во Вьетнаме заявил глава Росатома Сергей Кириенко: «Сегодня экономика Вьетнама стремительно растет, страна неуклонно набирает авторитет в регионе. Сотрудничество РФ и СРВ в создании АЭС дает нам опорную точку, используя которую мы можем расширять свое участие в развитии атомной энергетики в Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом». Говоря непосредственно о создании АЭС-1, Сергей Кириенко отметил, что почти все готово к началу практической стадии реализации проекта. На сегодняшний день сформирован полный пакет документов. Осталось лишь получить разрешение от представителей местных властей провинции Ниньтхуан, где будет строиться АЭС-1, после чего можно приступать к изысканиям на площадке. Работы на площадке, по  оценкам главы Росатома, начнутся  в ближайшие два месяца. «Предварительные данные об этой площадке мы собрали. Теперь предстоит большой объем бурения. Надо выбрать оптимальную точку с точки зрения прочности грунта и защищенности от цунами. Наши специалисты пытаются подобрать точку, чтобы она была приподнята над уровнем моря. Таким образом АЭС будет дополнительно защищена от любого возможного цунами», - сказал С. Кириенко. Российская сторона гарантирует Вьетнаму, что она готова не просто построить атомную станцию, но и создать все условия для ее безопасной и успешной эксплуатации на долгие годы. «Мы готовы оказывать Вьетнаму всемерное содействие, предоставляя весь российский опыт и все то, что мы знаем по мировой атомной энергетике, - подчеркнул руководитель Росатома.

Россия выполняет все обязательства по подготовке специалистов, которые она взяла на себя, приступая к проекту создания первой во Вьетнаме атомной электростанции АЭС-1. Начиная уже с прошлого года, у нас обучаются вьетнамские специалисты в созданном специально для них учебном центре в Обнинске и в профильных высших учебных заведениях России. В прошлом, 2010 году,  на постоянное обучение приехали  29 вьетнамских студентов на полный курс высшего образования на пять с половиной лет. 44 заехали в этом году и еще 26 ждем до конца этого года. Дальше каждый год мы будем брать не менее 70 студентов для обучения по атомным специальностям по квоте министерства образования и науки РФ. Это бесплатные места, которые предоставляет Россия». Процесс подготовки кадров для атомной отрасли - достаточно длителен и к тому моменту, как будет построена АЭС во Вьетнаме (2020 год), большое количество специалистов пройдет не только профессиональную подготовку в России, но и сможет пройти практические стажировки на действующих российских АЭС. С. Кириенко отметил, что сотрудничество РФ и СРВ в развитии атомной энергетики - комплексное. И оно предполагает не только сооружение самой АЭС-1 и подготовку кадров для работы на ней, но и информационную работу с общественностью, а также создание научно-технологического центра, который будет заниматься развитием гражданской атомной энергетики во Вьетнаме («argumenti.ru», 25.11.2011).