ОАО НПО ЦКТИ
Конференция Невская Энергетическая Перспектива 2024
1977г. Орден Октябрьской Революции.
проектно-конструкторская деятельность опытно экспериментальные работы поставка энергооборудования расчетные работы разработка технологий сертификационные испытания. ицэо опытно-экспериментальная тэц. поставка электроэнергии. поставка теплоэнергии сервис энергетического оборудования

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
1-11-2011, 12:27
Наших вроде не обидели

 

Эксперт, 24.10.2011

Украинский концерн "Турбоатом" выиграл предварительный тендер на поставку гидротурбин на Новосибирскую ГЭС по заказу "РусГидро" Впрочем, в "РусГидро" утверждают, что "Турбоатому" рано праздновать победу, так как формально тендер не завершен и окончательных победителей пока нет. Однако, как заявляет гендиректор "Турбоатома" Виктор Субботин, компания рассчитывает подписать контракт еще в октябре. Как сообщается в пресс-релизе компании, в июле 2010 года заключен контракт на проведение шеф-монтажных работ, модельное испытание и поставку к ноябрю 2012 года оборудования для Новосибирской ГЭС.

Вообще, такого рода тендеры на установку турбин для ГЭС, где побеждают не российские компании, редкость - в России есть свои проверенные временем производители, в первую очередь речь идет, конечно, о "Силовых машинах". Однако для "Турбоатома", вполне возможно, сделают исключение - из-за принципа так называемой преемственности оборудования. Дело в том, что на станции, установленная мощность которой 455 МВт, еще с советских времен работает семь поворотно-лопастных гидротурбин по 58,6 МВт производства Харьковского турбинного завода, ныне это предприятие зовется "Турбо-атомом". На модернизированной ГЭС планируется установить шесть турбин по 200 МВт, то есть увеличить в итоге мощность станции почти втрое. Изготавливать турбины "Турбоатом" будет по одной в год.

Другой причиной отсутствия "Силовых машин" в числе основных претендентов на модернизацию Новосибирской ГЭС могли стать сроки исполнения заказа. Как сообщил "Эксперту" аналитик "Энергокапитала" Василий Колосов, загрузка производственной мощности у "Силовых машин" сейчас крайне высока (90%) и расписана на два года вперед. Загрузка же "Турбоатома" менее значительна "Турбоатом" - единственный на Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций (в советские времена предприятие славилось прежде всего как структура атомного машиностроения). Это первый опыт "Турбоатома" поставок гидрооборудования в Россию после распада СССР.