ОАО НПО ЦКТИ
Конференция Невская Энергетическая Перспектива 2024
1977г. Орден Октябрьской Революции.
проектно-конструкторская деятельность опытно экспериментальные работы поставка энергооборудования расчетные работы разработка технологий сертификационные испытания. ицэо опытно-экспериментальная тэц. поставка электроэнергии. поставка теплоэнергии сервис энергетического оборудования

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
13-09-2011, 11:58
Россия не оставит АЭС в Бушере и после церемонии пуска

Последнее обновление: понедельник, 12 сентября 2011 г., 13:16 GMT 17:16 MCK

Стоимость контракта на строительство АЭС "Бушер" составила около миллиарда долларов

В Иране состоялся энергетический пуск первой в стране атомной электростанции "Бушер", построенной при содействии России.

Максимальная расчетная мощность первого энергоблока станции составит 1000 МВт. По расчетам российских ядерщиков, выход АЭС на полную мощность может произойти в конце 2011 года.

В официальной церемонии пуска приняли участие министр энергетики России Сергей Шматко и глава Росатома Сергей Кириенко, который сообщил, что станция будет находиться под наблюдением российских специалистов.

"Протокол, который мы сегодня подписываем, говорит о том, что российские специалисты будут участвовать в эксплуатации АЭС "Бушер" и после ее энергопуска и ввода в коммерческую эксплуатацию", - цитирует Кириенко агентство Интерфакс.

Кроме того, по словам главы Росатома, протокол предусматривает проведение на АЭС "Бушер" стресс-тестов, аналогичных российским.

В Иране, между тем, уже заявляют о планах строительства атомной электростанции "Бушер-2" - на этот раз без участия России.

Дальше - сами

Все этапы строительства АЭС в Бушере реализовывались с большими задержками, вызванными, как уверяла российская сторона, техническими причинами.

США и другие западные страны долгие годы призывали Москву отказаться от проекта в Бушере, указывая, что он может ускорить создание Ираном ядерного оружия.

Отчасти снять эти опасения удалось после заключения договоренности о том, что отработанное топливо с АЭС будет возвращаться в Россию.

С другой стороны, в Иране не раз звучало недовольство по поводу того, что строительство идет слишком медленно.

Незадолго до официальной церемонии пуска член парламентского комитета по национальной безопасности и внешней политике Ирана Мехди Санаи объявил о планах возведения новой АЭС - "Бушер-2".

"Для строительства этой станции Исламская республика располагает возможностями, не связанными с Россией", - сказал депутат в интервью иранскому информационному агентству ИРНА.

Растущая озабоченность МАГАТЭ

Между тем в понедельник в Вене открывается недельное заседание Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Как ожидается, ядерная программа Ирана будет одной из главных тем обсуждения.

МАГАТЭ недавно выразило "растущую озабоченность" в связи с тем, что Иран тайно разрабатывает компоненты ядерного оружия.

Ранее Совет Безопасности ООН ввел ограниченные санкции против Тегерана из-за его отказа прекратить обогащение урана.

Тегеран настаивает на том, что его намерения - сугубо мирные.