ОАО НПО ЦКТИ
Конференция Невская Энергетическая Перспектива 2024
1977г. Орден Октябрьской Революции.
проектно-конструкторская деятельность опытно экспериментальные работы поставка энергооборудования расчетные работы разработка технологий сертификационные испытания. ицэо опытно-экспериментальная тэц. поставка электроэнергии. поставка теплоэнергии сервис энергетического оборудования

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
8-09-2011, 11:19
Власти Японии не уверены в возможности перезапуска остановленных АЭС до конца 2011 года

РИА "Новости". Горячая линия, 05.09.2011

Министр экономики и промышленности Японии Ёсио Хатиро заявил, что власти пока не уверены в возможности перезапуска остановленных после мартовской аварии на АЭС "Фукусима-1" атомных электростанций до конца текущего года, сообщает в понедельник агентство Киодо.

"Мы не можем точно сказать, удастся ли перезапустить АЭС в течение этого года, однако это будет сделано как можно скорее", - заявил Хатиро.

Все энергетические компании Японии, возможно, отчитаются о результатах проверок безопасности уже в течение этого месяца, отметил министр.

"Хотя пока это не подтверждено, МАГАТЭ также проверит японские АЭС (перед перезапуском)", - заявил Хатиро.

На прошлой неделе премьер-министр Японии Ёсихико Нода заявил, что его страна не будет строить новых атомных реакторов, однако уже существующие энергоблоки, остановленные из-за землетрясения, должны быть снова запущены после обеспечения их безопасности.

В настоящее время в Японии из 54 атомных реакторов работают лишь 11: часть из них выведена из строя в результате землетрясения 11 марта, часть - остановлена после катастрофы на профилактический плановый осмотр. При этом пока ни один из энергоблоков из тех, что прошли техосмотр, не был перезапущен из-за сопротивления местного населения и решения властей разрешать запуск только после прохождения стресс-тестов. Если такая ситуация сохранится и дальше, к апрелю будущего года вся атомная энергетика Японии, обеспечивающая до 30% электроэнергии в стране, будет фактически заморожена.

Землетрясение магнитудой 9,0 вызвавшее цунами высотой свыше десяти метров произошло 11 марта на северо-востоке Японии. В результате погибли более 15 тысяч человек, а на японской АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На станции была выявлена утечка радиации, что заставило власти эвакуировать жителей из 20-километровой зоны и ввести запрет на нахождение в ней людей. Также была произведена эвакуация жителей ряда районов, прилегающих к зоне отчуждения.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.