ОАО НПО ЦКТИ
Конференция Невская Энергетическая Перспектива 2024
1977г. Орден Октябрьской Революции.
проектно-конструкторская деятельность опытно экспериментальные работы поставка энергооборудования расчетные работы разработка технологий сертификационные испытания. ицэо опытно-экспериментальная тэц. поставка электроэнергии. поставка теплоэнергии сервис энергетического оборудования

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
6-06-2011, 16:53
"Вывод из эксплуатации АЭС приведет к росту стоимости электроэнергии для потребителей"

31-05-2011

Коммерсант

 

Заведующий сектором экономического департамента фонда "Институт энергетики и финансов" СЕРГЕЙ КОНДРАТЬЕВ рассказал корреспонденту "Ъ" ВЛАДИМИРУ ДЗАГУТО, чем чреват отказ Германии от атомной энергетики.

-- Как и чем Германия может заменить выпадающие мощности? В частности, возможно ли замещение только зеленой энергетикой или потребуется дополнительно строить и тепловые станции?

-- Планы по ускоренному выводу АЭС из эксплуатации прорабатывались достаточно давно. Принятое правительством ФРГ решение вряд ли приведет к возникновению серьезного дефицита электроэнергии в долгосрочной перспективе, хотя в ближайшие годы ситуация может несколько осложниться. Безусловно, наращивание мощностей ВИЭ (возобновляемых источников энергии.-- "Ъ") не может полностью заместить выводимые на АЭС мощности и растущий спрос, поэтому Германии придется вводить 20-25 ГВт на ТЭС (в основном газовых).

-- Есть ли риск значительного энергодефицита, придется ли стране резко увеличивать импорт?

-- Импорт электроэнергии в ближайшие годы придется увеличить, при этом, по иронии судьбы (учитывая географическое положение выводимых из эксплуатации АЭС и структуру спроса), больше всего увеличат поставки в Германию такие страны, как Франция и Чехия (где значительная часть электроэнергии вырабатывается на АЭС). Объем импорта может вырасти очень сильно -- если в 2010 году страна была нетто-экспортером электроэнергии (порядка 15 млрд. кВт ч), то после вывода из эксплуатации самых старых АЭС ФРГ станет чистым импортером (порядка 14-18 млрд кВт ч).

-- Может ли закрытие АЭС привести к резкому росту стоимости электроэнергии или это может пройти безболезненно для потребителей?

-- Вывод из эксплуатации АЭС приведет к росту стоимости электроэнергии для потребителей, что будет связано как с перераспределением структуры генерации в пользу более дорогих ВИЭ и газовых ТЭС, так и с необходимостью финансирования опережающего ввода новых электростанций. Все это, разумеется, ляжет на плечи потребителей.

-- Увеличивает ли решение Берлина риски для проекта Балтийской АЭС? "Интер РАО" планировала, в частности, экспорт электроэнергии в Германию.

-- Принятое в Германии решение, конечно, создает определенные проблемы для проекта Балтийской АЭС. Однако в долгосрочной перспективе возможностей для покрытия энергодефицита у Германии не так уж и много. Возобновляемые источники характеризуются достаточно низким коэффициентом покрытия максимума нагрузки (сложно предсказать, какой будет погода и сколько электроэнергии смогут произвести ветряные электростанции). Развитие газовой генерации (безусловно, наиболее чистой из ТЭС) ведет к увеличению эмиссии парниковых газов, а главное, в долгосрочном плане -- к росту и увеличению волатильности цен, что вряд ли устраивает промышленность страны. Поэтому поставки электроэнергии с БалтАЭС в Германию весьма вероятны.