ОАО НПО ЦКТИ
Конференция Невская Энергетическая Перспектива 2024
1977г. Орден Октябрьской Революции.
проектно-конструкторская деятельность опытно экспериментальные работы поставка энергооборудования расчетные работы разработка технологий сертификационные испытания. ицэо опытно-экспериментальная тэц. поставка электроэнергии. поставка теплоэнергии сервис энергетического оборудования

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
30-05-2011, 11:58
Полномасштабные изыскания на площадке АЭС в Турции начнутся в июне – "Атомэнергопроект"

 

РИА "Новости", 23.05.2011

ОАО "Атомэнергопроект", генеральный проектировщик первой турецкой АЭС "Аккую", начал создание опорной геодезической сети на площадке атомной станции в Турции, сообщает пресс-служба атомной инжиниринговой компании.

"Планируется, что данные работы будут завершены к середине июня, после чего на площадке стартуют полномасштабные комплексные изыскания под техническим контролем специалистов "Атомэнергопроекта". Сейчас с турецкими субподрядчиками проводятся координационные совещания по всему комплексу вопросов, связанных с инженерными изысканиями", - говорится в сообщении.

Опорная геодезическая сеть - система определенным образом выбранных и закрепленных на местности точек, служащих опорными пунктами при топографической съемке и геодезических измерениях.

В марте 2011 года в Турцию прибыла геодезическая группа специалистов "Атомэнергопроекта", которая успешно выполнила топографическую съемку местности площадью 160 гектаров.

Первоочередные инженерные изыскания, которые продлятся до середины ноября текущего года, направлены на получение достоверных данных по природным и техногенным условиям площадки АЭС "Аккую".

Результаты изысканий будут использованы для подготовки проектной документации и получения лицензий на размещение атомной станции.

Планируется, что весь объем инженерно-изыскательских работ будет выполнен в 2012 году представителями "Атомэнергопроекта" с привлечением местных специалистов.

Российско-турецкое межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" было подписано 12 мая 2010 года в Анкаре. Планируется сооружение четырех энергоблоков АЭС с реакторами ВВЭР-1200 по российскому проекту "АЭС-2006".

В соответствии с соглашением, создана проектная компания в форме акционерного общества, которая обеспечит ввод в эксплуатацию АЭС. Первый энергоблок будет введен в промышленную эксплуатацию в течение семи лет с момента выдачи всех документов, включая лицензии.

ОАО "Атомэнергопроект" - предприятие Росатома. Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. "Атомэнергопроект" является генеральным проектировщиком АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Белене" в Болгарии. "Атомэнергопроект" - генеральный подрядчик по проектированию и сооружению Нововоронежской АЭС-2.