ОАО НПО ЦКТИ
Конференция Невская Энергетическая Перспектива 2024
1977г. Орден Октябрьской Революции.
проектно-конструкторская деятельность опытно экспериментальные работы поставка энергооборудования расчетные работы разработка технологий сертификационные испытания. ицэо опытно-экспериментальная тэц. поставка электроэнергии. поставка теплоэнергии сервис энергетического оборудования

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
18-05-2011, 15:15
К 2014 ГОДУ В МОСКВЕ МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ ПЕРВАЯ КРУПНАЯ ЧАСТНАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ

17 мая 2011, 11:56

Проект "Огородный проезд — Новомосковская" мощностью 600 МВт планирует осуществить корпорация "Газэнергострой". По ее мнению, новый проект не составит конкуренции мощностям "Мосэнерго". Но в энергокомпании с этим не согласны, уверяя, что конкурирующие проекты такого масштаба в Москве приведут только к росту цен на электроэнергию.

Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на президента ГК "Корпорация "Газэнергострой" Сергея Чернина, компания получила в управление проект по строительству в Москве электростанции "Огородный проезд — Новомосковская" мощностью 600 МВт и 750 Гкал. Инвестор проекта — ЗАО "Трансэнерго" (дочерняя компания нидерландской Transenergo Int, по неофициальной информации, аффилирована с топ-менеджментом "Газпрома"). По словам Чернина, стоимость проекта оценивается примерно в €800 млн, или €1200 за 1 кВт установленной мощности. Срок ввода первой очереди — 2014 год. "Газэнергострой" выступит на проекте не только в качестве генподрядчика, но и будет управлять станцией после завершения строительства.

По словам Сергея Чернина, в прибыли от продажи электроэнергии и тепла компания участвовать не будет, а получит лишь плату за управление. Что же касается потребителей новой генерации, то пока у компании есть два варианта действий. По первому варианту все 600 МВт будут продаваться на свободном рынке, а по второму — 200 МВт будут проданы на розничном рынке, а 400 МВт — на свободном. У "Газэнергостроя" также есть гарантийное письмо от ООО "Русэнергосбыт", которое готово покупать весь объем производимых станцией электроэнергии и тепла. У проекта уже есть контракт на поставку газа до 2030 года, причем на условиях оплаты по факту потребленного топлива, а не take or pay. Назвать поставщика топлива Чернин отказался, отметив лишь, что это независимый производитель, а не "Газпром".

Генподрядчик уверяет, что новые мощности не составят конкуренции мощностям "Мосэнерго", принадлежащего "Газпром энергохолдингу". Сергей Чернин отмечает, что в радиусе 5-10 км вокруг площадки в Огородном проезде нет никаких генерирующих мощностей "Мосэнерго" и новая электроэнергия будет востребована. Однако в "Газпром энергохолдинге" с этим не согласны. Как заявили в компании, "Газпрому" известно о проекте в Огородном проезде, и он считает его конкурентом мощностям "Мосэнерго". "Такие проекты приводят к росту тарифа на электроэнергию, и мы считаем, что в этом районе Москвы в ближайшие как минимум пять лет новых энергомощностей не потребуется",— сказал представитель компании.

По мнению аналитик БКС Екатерины Трипотень, у новой станции не должно возникнуть проблем со спросом, поскольку по прогнозу "Системного оператора" средний годовой прирост энергопотребления до 2014 года в Московском регионе составит 2,5%. По ее мнению, цена проекта выше рыночной, однако "раз инвестор не имеет договора на предоставление мощности (ДПМ), но не отказывается от строительства, значит проект окупаемый".

Сергей Бейден из ФК "Открытие" считает, что без договора о предоставлении мощности окупить такой проект будет сложно, даже в случае полной загрузки новой ТЭЦ. Он отмечает, что дефицита электроэнергии в Москве сейчас нет, а в отношении теплоснабжения с учетом мощностей ТЭЦ "Мосэнерго" и котельных МОЭК есть даже избыток предложения. Впрочем, аналитик добавляет, что закон об энергоэффективности требует приоритетной загрузки когенерационных мощностей (вырабатывающих одновременно и тепло, и электроэнергию), что будет приводить к постепенному выводу котельных.