ОАО НПО ЦКТИ
Конференция Невская Энергетическая Перспектива 2024
1977г. Орден Октябрьской Революции.
проектно-конструкторская деятельность опытно экспериментальные работы поставка энергооборудования расчетные работы разработка технологий сертификационные испытания. ицэо опытно-экспериментальная тэц. поставка электроэнергии. поставка теплоэнергии сервис энергетического оборудования

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
26-04-2011, 12:57
В Санкт-Петербурге открывается выставка "Чернобыль. Испытание на прочность"

Музей политической истории России в Санкт-Петербурге сегодня, 25 апреля, открывает вторую выставку из проекта "Советский Союз. Последняя глава" - выставку, посвященную 25-летию аварии на Чернобыльской АЭС, "Чернобыль. Испытание на прочность". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Музее политической истории, выставка напомнит о трагедии, ставшей серьезным испытанием для страны и ее граждан, расскажет о людях, которые с риском для жизни и здоровья проявили личное мужество при ликвидации последствий аварии, о деятельности общественной организации "Союз "Чернобыль" России".

Материалы выставки также показывают роль Чернобыльской аварии в череде событий, приведших к распаду СССР. Авария на АЭС дала дополнительный импульс националистическим и сепаратистским настроениям в обществе, нанесла огромный урон авторитету союзной власти, скрывавшей от народа правдивую информацию, способствовала ухудшению экономической ситуации, отмечают в музее, который обращается к этой теме впервые за 25 лет с момента трагедии на ЧАЭС.

Выставка невелика по объему, но представляет полный спектр материалов, позволяющих проследить ход событий тех лет. Специально для этой выставки члены общественной организации "Союз "Чернобыль" России" предоставили материалы из своих личных архивов, в том числе подлинные вещевые реликвии. Многие экспонаты выставки уникальны и будут показаны впервые. Среди них редкие фотографии 1986-1988 годов, запечатлевшие ликвидацию последствий аварии, почетные грамоты бойцов-"ликвидаторов", их боевые и памятные награды, образец противогаза экспериментальной модификации периода ликвидации, индивидуальный дозиметр. Будут показаны документы, опубликованные в книге-расследовании А. Ярошинской "Чернобыль: совершенно секретно". За эту книгу автор была удостоена в 1992 году "Альтернативной Нобелевской премии".

Посетители увидят официальные сообщения, призванные скрыть истинную информацию от граждан Советского Союза, документы, отражающие общественную реакцию на Чернобыльскую катастрофу, в том числе листовки национальных движений Белоруссии и Украины, а также экологических организаций. Представлены также авторские плакаты конца 1980-х годов, запечатлевшие восприятие художниками Чернобыльской трагедии.

Напомним, 26 апреля 1986 года произошло разрушение четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украинской ССР. Авария расценивается как крупнейшая за всю историю ядерной энергетики по количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей.

Подробности:  www.regnum.ru/news/cultura/1398220.html#ixzz1KWofvmrS