ОАО НПО ЦКТИ
Конференция Невская Энергетическая Перспектива 2024
1977г. Орден Октябрьской Революции.
проектно-конструкторская деятельность опытно экспериментальные работы поставка энергооборудования расчетные работы разработка технологий сертификационные испытания. ицэо опытно-экспериментальная тэц. поставка электроэнергии. поставка теплоэнергии сервис энергетического оборудования

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
4-04-2011, 11:39
Й. Фуджие: Японские специалисты справятся с аварийной ситуацией на АЭС «Фукусима»

30.03.2011 12:01

Японские специалисты взяли под контроль ситуацию на АЭС «Фукусима» и уверены, что справятся с этой проблемой, заявил Nuclear.Ru экс-председатель Комиссии по атомной энергии Японии Йоити Фуджие в рамках открывшейся 29 марта в Астане международной выставки «KazAtomExpo 2011». «Прошло некоторое время после катастрофы, и сейчас уже в принципе видно, как развиваются события», - сказал Й. Фуджие. Хотя, по его словам, детали аварии и хронология событий на АЭС «Фукусима» еще не уточнены. Как только ситуация полностью прояснится и будет проведен детальный анализ, японская сторона предоставит полный отчет.

«Мы урегулируем все эти вопросы в течение двух-трех месяцев», - сказал экс-председатель Комиссии по атомной энергии Японии. «В настоящее время главной задачей остается охлаждение активной зоны с тем, чтобы не допустить выхода расплава за пределы корпуса реактора, хотя у нас нет точных данных о том, что произошел расплав активной зоны», - продолжил Й. Фуджие. Измерения показывают, что сейчас температура составляет менее 100ºC по всем энергоблокам. Температура воды в бассейнах выдержки также снизилась. Таким образом, нам удалось избежать выброса радиоактивных веществ и их воздействия на население», - подчеркнул экс-председатель Комиссии по атомной энергии Японии.

Например, в Токио уровни радиации такие же, какие воздействуют на человека при полете на самолете, то есть не превышают допустимых норм. Что касается уровней радиации на площадке АЭС, то японские специалисты постоянно проводят замеры в разных точках на разных объектах, и, по словам Й. Фуджие, в целом наблюдается «устойчивая тенденция к снижению показателей». «Ответственно заявляю – на АЭС погибших в результате воздействия радиации не будет», - заверил экс-председатель Комиссии по атомной энергии Японии.

Он также обратил внимание на то, что в СМИ публикуется очень противоречивая информация о ситуации на АЭС «Фукусима». «В какой-то степени это мешает нам вести работу», - отметил Й. Фуджие. С другой стороны, когда происходит катастрофа такого масштаба как нынешнее землетрясение и цунами, противоречивые оценки и мнения - «это естественный момент». Говоря о перспективах атомной энергетики Японии, Й. Фуджие подчеркнул, что для Японии очень важно мнение мировой общественности, на основе которого страна «будет выстраивать свой курс». «Каким будет поворот в отношении к атомной энергетике во всем мире, таким он будет и в Японии», - сказал в заключение Й. Фуджие.