ОАО НПО ЦКТИ
Конференция Невская Энергетическая Перспектива 2024
1977г. Орден Октябрьской Революции.
проектно-конструкторская деятельность опытно экспериментальные работы поставка энергооборудования расчетные работы разработка технологий сертификационные испытания. ицэо опытно-экспериментальная тэц. поставка электроэнергии. поставка теплоэнергии сервис энергетического оборудования

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
18-03-2011, 15:27
Российской энергетике нужны ускорение модернизации и эффективность "на местах"

РИА "Новости", ИТАР ТАСС, 11.03.2011

Участники заседания президиума Госсовета по вопросам развития электроэнергетики договорились не затягивать с модернизацией отрасли, а также обсудили проблемы ее эффективности, безопасности и вопрос роста тарифов на электроэнергию, ситуацию с которыми президент России Дмитрий Медведев назвал "вызывающей".

Заседание президиума прошло на Саяно-Шушенской ГЭС, где в августе 2009 года техногенная авария унесла жизни 75 человек и уничтожила три гидроагрегата, повредив все остальные. Работа ГЭС была прекращена, в результате катастрофы Саяногорский и Хакасский алюминиевые заводы были полностью обесточены.

К заседанию был подготовлен доклад рабочей группы по развитию электроэнергетики, которая разработала предложения по обеспечению устойчивого развития отрасли, касающиеся ограничения федеральных и региональных факторов роста цен. Речь в докладе также шла о предложениях по созданию госсистемы энергетической информации, совершенствованию нормативного и технологического регулирования, повышению ответственности организаций, обеспечивающих функционирование инфраструктуры электроэнергетики, за невыполнение обязательств перед потребителями.

ВЫЗЫВАЮЩАЯ СИТУАЦИЯ Ситуацию с ростом тарифов на передачу электроэнергии по распределительным сетям в российских регионах, установленных на 2011 год, президент назвал вызывающей - разница тарифов по регионам, по его словам, составляет 2-3 раза. Кроме того, увеличение цен на электрическую энергию может стать угрозой экономического роста - с 2000 года тарифы выросли более чем в три раза.

"Если названная тенденция сохранится, к 2014 году цена на электроэнергию в России будет выше, чем в США, Финляндии и ряде других стран. Больше того - эта цена достигнет такого уровня, при котором строительство собственной генерации становится выгоднее, чем покупка энергоресурса из сети", - заявил президент.

Вице-премьер Игорь Сечин, курирующий в правительстве топливно-энергетический комплекс, также особо подчеркнул недопустимость превышения роста тарифов на электроэнергию в текущем году на 15% для промышленных потребителей и на 9,64% - для населения.

НЕ ЗАТЯГИВАТЬ С КОНКУРЕНЦИЕЙ Глава государства предположил, что, возможно, всё дело в эффективности сетевых компаний, действующих в регионах, предложил изучить эту проблему и призвал правительство не затягивать с вопросом их приватизации. По его словам, нужно быстрее определиться, нужна ли конкуренция в этом сегменте отрасли, и принять решение о передаче в управление или приватизации региональных распределительных компаний, которые находятся под контролем МРСК.

Глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина отметила, что этот вопрос можно было бы решить, предварительно проведя эксперимент с частью компаний. Сечин, в свою очередь, сообщил, что правительство приняло поручение президента и подготовит предложения по этому вопросу.

С тезисом о низкой эффективности сетевого хозяйства в России согласился гендиректор компании "Русал" Олег Дерипаска. По его словам, потери электроэнергии в сетях составляют 12%, в то время как общемировой показатель составляет 6%.

"Черную дыру" в хозяйстве, по мнению Дерипаски, образовали территориальные сетевые организации (ТСО), которые оказывают услуги по передаче электрической энергии с использованием объектов электросетевого хозяйства, не относящихся общероссийской электрической сети. Такие компании нужно приватизировать или укрупнять, возможно, с привлечением МРСК, которые могли бы "консолидировать эти ТСО, чтобы был один ответственный, и он уже формировал целиком по всей цепочке до управляющей компании, которая передает потребителям".

ПОТРЕБИТЕЛИ НЕ У ДЕЛ "Вызывающая" ситуация на розничном рынке, где не создана эффективная конкуренция, ограничен вход новых игроков, а потребители фактически отстранены от ценообразования, по мнению Медведева, возникла во многом из-за отсутствия представителей интересов потребителей в структурах, обеспечивающих деятельность рынка и устанавливающих регулируемые тарифы.

"Считаю необходимым увеличить представительство потребителей энергии в Наблюдательном совете некоммерческого партнерства "Совет рынка", а то эта структура практически - филиал Минэнерго, а вообще-то задумывалась она в других целях. Кроме того, нужно переосмыслить результаты реформы именно с точки зрения потребителей и внести соответствующие коррективы", - сказал Медведев.

Более открытой для потребителей, по мнению Дерипаски, должна стать и система договоров о предоставлении мощности (ДПМ). Эта система, по его словам, должна стать механизмом формирования новых мощностей на конкурсной основе, и к ней должны получить доступ не только генкомпании. При этом он предложил вернуться к формированию базы прямых договоров для крупных потребителей и на основе долгосрочных условий определять экономику энергокомпаний.

БЕЗОПАСНОСТЬ ВАЖНЕЕ ВСЕГО На заседании президент также напомнил о своих поручениях по повышению уровня технической и антитеррористической безопасности объектов электроэнергетики, которые он давал после аварии на СШГЭС в августе 2009 года и теракта на Баксанской ГЭС почти год спустя.

Он подчеркнул, что все главы регионов, которые имеют такие объекты, должны держать вопросы, связанные с эксплуатацией и защитой объектов ТЭК, под своим постоянным контролем.

"Я надеюсь, что в ближайшее время эти предложения будут представлены и мы сможем соответствующий законопроект наконец продвинуть", - сказал президент.

Сечину президент поручил в понедельник доложить окончательные предложения по согласованной версии законопроекта об антитеррористической защищенности объектов энергетики, который, по его словам, "пора уже вносить".

Вице-премьер отметил, что законопроект уже согласован со всеми заинтересованными ведомствами, сформированы планы совместных учений компаний и федеральных ведомств.

ЗА ПЕРЕДОВУЮ ЭНЕРГЕТИКУ В ходе заседания Медведев отметил, что модернизацию отрасли необходимо активизировать, и поручил правительству до 15 августа подготовить комплексный план действий по внедрению передовых технических решений в области электроэнергетики, уделив при этом особое внимание энергосберегающим технологиям и возобновляемым источникам энергии.

Ускориться президент призвал и российский бизнес, который он раскритиковал за регулярный срыв сроков ввода в эксплуатацию новых генерирующих мощностей - отставание, отметил Медведев, идет по большому количеству объектов. В пример он поставил иностранных инвесторов, которые, несмотря на кризисную ситуацию, "все делают в срок". Медведев напомнил инвесторам о принятых обязательствах, не исключив при этом возможности изменения принятой схемы размещения энергообъектов, если "большинство считает ее неправильной, ратует за пересмотр".