ОАО НПО ЦКТИ
Конференция Невская Энергетическая Перспектива 2024
1977г. Орден Октябрьской Революции.
проектно-конструкторская деятельность опытно экспериментальные работы поставка энергооборудования расчетные работы разработка технологий сертификационные испытания. ицэо опытно-экспериментальная тэц. поставка электроэнергии. поставка теплоэнергии сервис энергетического оборудования

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
18-03-2011, 15:24
Второй этап пусконаладки оборудования на хранилище ОЯТ завершен на ГХК

 

РИА Новости, 11.03.2011

Второй этап пусконаладочных работ оборудования на воздухоохлаждаемом ("сухом") хранилище отработанного ядерного топлива (ХОТ-2) завершен на "Горно-химическом комбинате" в Красноярском крае, говорится в сообщении предприятия.

В соответствии с графиком работ было произведено испытание оборудования для подачи пеналов хранения ОТВС РБМК-1000 в "горячую камеру" и передачи из "горячей камеры" в зал хранения.

"В настоящий момент полностью отлажены прием и распаковка транспортно-упаковочного комплекта, снаряженного ампулами для имитаторов ОТВС РБМК-1000, прием порожних пеналов на склад, подача порожних пеналов в "горячую камеру" под загрузку в них ампул с имитаторами РБМК-1000, выдача пеналов из "горячей" камеры в передаточную машину и транспортирование до приемного гнезда перегрузочной машины зала хранения, обратная сборка ТУК-109 и подготовка к его к обратному рейсу", - отмечается в сообщении.

В реализации данных технологических цепочек задействованы перегрузочные устройства разной грузоподъемности, передаточные платформы, биологическая защита, шиберные устройства, кантователи, гнезда герметичной стыковки. Отлаженные цепочки обеспечивают безопасность транспортных операций, включая биологическую защиту персонала при выполнении данных операций.

"Одновременно завершено сооружение строительных конструкций зала хранилища ОЯТ РБМК-1000. Монтажный проем, оставленный ранее для подачи крупногабаритного технологического оборудования, закрыт. Завершаются работы по созданию теплового контура всего здания. Пусконаладочные работы на ХОТ-2 идут в соответствии с графиком", - говорится в сообщении.

Федеральное государственное унитарное предприятие "Горно-химический комбинат" (ФГУП "ГХК") - предприятие госкорпорации "Росатом", расположено в ЗАТО Железногорск Красноярского края. Предприятие образовано постановлением Совета Министров СССР 26 февраля 1950 года как комбинат №815. Является самым крупным в мире промышленным объектом, расположенным под землей (объемы скальных выработок несколько миллионов кубических метров). В советское время - крупный производитель плутония для ядерного оружия. В настоящий момент на предприятии идет создание полного технологического комплекса по замыканию ядерного топливного цикла на основе инновационных технологий.