ОАО НПО ЦКТИ
Конференция Невская Энергетическая Перспектива 2024
1977г. Орден Октябрьской Революции.
проектно-конструкторская деятельность опытно экспериментальные работы поставка энергооборудования расчетные работы разработка технологий сертификационные испытания. ицэо опытно-экспериментальная тэц. поставка электроэнергии. поставка теплоэнергии сервис энергетического оборудования

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
11-03-2011, 10:58
Росэнергоатом займется теплоснабжением и управлением ЖКХ в городах-спутниках АЭС

ОАО "Концерн Росэнергоатом" намерено заняться теплоснабжением потребителей: компания планирует создать собственные теплоснабжающие и жилищно-коммунальные организации в городах, где расположены АЭС (города-спутники станций).

"Учитывая сложную обстановку в коммунальном секторе этих городов, "Росэнергоатом" принял решение о создании в них своих теплоснабжающих компаний, а также организаций по управлению жилым фондом", - заявил "Интерфаксу" первый замгендиректора концерна Эдуард Смелов.

Такое решение, по его словам, вызвано обращениями органов местного самоуправления городов-спутников, в ряде которых ситуация с теплоснабжением в текущем отопительном сезоне оказалась критической: температура в жилых помещениях, школах, детских садах и больницах варьировалась от 10 до 16 градусов тепла.

В числе городов, в которых будет реализован проект, Э.Смелов назвал Полярные Зори (Мурманская область), Удомлю (Тверская область), Заречный (Свердловская область), Курчатов (Курская область), Нововоронеж (Воронежская область). Он отметил, что в Полярных Зорях и Удомле уже созданы дочерние структуры концерна по управлению теплоснабжением и жилым фондом.

АЭС являются основным производителями тепла в городах-спутниках, население которых в свою очередь - ключевой потребитель тепла атомных станций, пояснил "Интерфаксу" гендиректор дочерней структуры концерна, созданной для реализации проекта, ООО "Атомтеплоэлектросеть" Иван Стукалов. В то же время, по его словам, городские тепловые распредсети находятся в муниципальной и частной собственности и не принадлежат "Росэнергоатому". "Речь идет о том, чтобы установить контроль над тепловым хозяйством в городах", - добавил И. Стукалов.

В "Атомтеплоэлектросети" также отметили, что создание тепловых и жилищно-коммунальных компаний при правильном хозяйствовании может стать рентабельным бизнесом. Продажа теплоэнергии занимает лишь порядка 1% в общем объеме выручки концерна.

ОАО "Концерн Росэнергоатом" объединяет все российские АЭС и входит в состав госкорпорации "Росатом".