ОАО НПО ЦКТИ
Конференция Невская Энергетическая Перспектива 2024
1977г. Орден Октябрьской Революции.
проектно-конструкторская деятельность опытно экспериментальные работы поставка энергооборудования расчетные работы разработка технологий сертификационные испытания. ицэо опытно-экспериментальная тэц. поставка электроэнергии. поставка теплоэнергии сервис энергетического оборудования

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
3-03-2011, 10:49
Новосибирская ГЭС готовится к масштабной модернизации

В рамках реализации программы ТПиР ОАО «РусГидро» на Новосибирской ГЭС начаты работы по изготовлению гидротурбинного оборудования. В соответствии с программой, до 2020 года на станции планируется установить турбины ПЛ 30-В-800 установленной мощностью 82 МВт взамен турбин ПЛ 661 ВБ 800 с номинальной мощностью 65 МВт. Новые  турбины будут оснащены системой автоматизации управления режимами и диагностики, полностью отвечающей современным техническим требованиям. На замену каждой из семи турбин филиала  планируется направить около 1 млрд. рублей. Подведение промежуточных итогов подготовки к реализации проекта состоялось на совещании с участием специалистов ОАО «РусГидро», гидростанции и представителей подрядных организаций, участвующих в проекте - ОАО «Ленгидропроект» и ООО  «Энергетический стандарт».

 Основной задачей совещания явилось рассмотрение технических вопросов по созданию  систем регулирования и автоматики управления турбины и началу работ по замене гидротурбинного оборудования. Совещание открыл Первый заместитель директора, Главный инженер Новосибирской ГЭС Виктор Смирнов. Он отметил приоритетность проекта для предприятия и подчеркнул сжатые сроки его выполнения.  «Реализация проекта позволит, во-первых, повысить  надежность эксплуатации Новосибирской ГЭС, во-вторых, увеличить мощность гидротурбины на первом этапе до 72 МВт», - добавил Виктор Смирнов.

Стороны высказали свои точки зрения и предложения по минимизации рисков при монтаже новой гидротурбины, уточнили текущее состояние вспомогательных систем пневматического хозяйства, технического водоснабжения, собственных нужд гидростанции.

Ранее на заводе ОАО «Турбоатом» (г. Харьков) успешно проведены модельные испытания гидротурбинной установки №1 Новосибирской ГЭС. Программа испытаний включала в себя снятие энергетических, кавитационных и разгонных характеристик модели, пульсационные испытания, определение крутящих моментов на лопатках направляющего аппарата, визуальные наблюдения и фотографирование потока в зоне рабочего колеса, а также выборочный контроль геометрии проточной части модельной гидротурбины. Технические параметры прототипа гидротурбинного оборудования были полностью подтверждены во время испытаний.

Существующее на сегодняшний день гидротурбинное оборудование было установлено во время строительства Новосибирской ГЭС с 1957 по 1959 гг. Новое турбинное оборудование спроектировано с учетом гидрологических изменений реки Обь, произошедших за 40 лет эксплуатации Новосибирской ГЭС. Просадка уровня воды в реке за это время составила 1,7 м. По проекту модернизированная турбина в сравнении с предыдущей разработкой 1950 года будет иметь шесть лопастей вместо четырех и отвечать современным техническим требованиям. Реконструкция гидротурбинного оборудования позволит увеличить установленную мощность Новосибирской ГЭС ориентировочно на 105 МВт. Поставка оборудования и начало работ по монтажу новой турбины запланированы на ноябрь 2011 года.