ОАО НПО ЦКТИ
Конференция Невская Энергетическая Перспектива 2024
1977г. Орден Октябрьской Революции.
проектно-конструкторская деятельность опытно экспериментальные работы поставка энергооборудования расчетные работы разработка технологий сертификационные испытания. ицэо опытно-экспериментальная тэц. поставка электроэнергии. поставка теплоэнергии сервис энергетического оборудования

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
28-02-2011, 11:51
Балтийская АЭС: работы на всех объектах ведутся в соответствии с графиком

21.02.2011

На очередном оперативном совещании по сооружению Балтийской атомной станции было отмечено, что пионерная площадка полностью готова, прошли пробные испытания бетонно-растворного узла, а в августе 2011 года должен заработать и второй такой узел.

Участие в совещании приняли директор Департамента по капитальному строительству ОАО "Концерн Росэнергоатом" Николай Павленко, ведущий специалист отдела управления проектами Концерна Александр Затолокин, Генеральный директор ОАО "Балтийская АЭС" Юрий Шалимов, Первый вице-премьер правительства Калининградской области Сергей Бучельников, а также представители филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Дирекция строящейся Балтийской атомной станции", генерального проектировщика ОАО "СПбАЭП", ОАО "Северное управление строительства" и субподрядных организаций.

Участники осмотрели строительную площадку, особо отметив, что работы на всех 27 объектах ведутся по графику.

На совещании было отмечено, что на арматурном производстве скоро начнется монтаж оборудования, подведена стационарная электрическая линия, продолжается планировка строительной площадки: предстоит вывезти еще около 1 млн. кубометров грунта. По словам директора филиала ОАО "Северное управление строительства" Александра Щериканова, как только установится благоприятная погода, работы по прокладке автомобильных дорог и ограждению промышленной площадки будут продолжены, а в начале марта начнется строительство стационарной столовой.

В ближайшее время предстоит организовать и конкурсы на проведение работ основного периода. В связи с этим в ближайшее дни руководство Балтийской АЭС совместно с региональным правительством встретится с представителями калининградских предприятий, чтобы помочь им грамотно оформить необходимые документы.

В настоящее время на строительстве Балтийской АЭС занято 623 человека, 512 из них – жители Калининградской области, и 213 единиц строительной техники.

Балтийская атомная станция заложена 25 февраля 2010 г. в Неманском районе Калининградской области. Сооружается по проекту АЭС-2006 и будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2300 МВт. Срок пуска первого энергоблока – 2016 г., второго – 2018 г. Предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт. Впервые в отечественной атомной энергетике в проекте предложено участвовать частным инвесторам, в т.ч. иностранным. Они могут получить долю до 49% в проекте БтАЭС. В настоящее время переговоры с потенциальными инвесторами продолжаются.

Источник: Центр информации и общественных связей ОАО "Балтийская АЭС"