ОАО НПО ЦКТИ
Конференция Невская Энергетическая Перспектива 2024
1977г. Орден Октябрьской Революции.
проектно-конструкторская деятельность опытно экспериментальные работы поставка энергооборудования расчетные работы разработка технологий сертификационные испытания. ицэо опытно-экспериментальная тэц. поставка электроэнергии. поставка теплоэнергии сервис энергетического оборудования

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
28-02-2011, 10:57
Армении некуда девать излишки электроэнергии

 

ИА Regnum, 15.02.2011

На сегодняшний день нет ни одного реалистичного предложения или договоренности об экспорте электроэнергии из Армении. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции 15 февраля заявил министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян, комментируя информацию о возможности поставок на турецкий рынок электроэнергию транзитом через Грузию. Министр заметил, что Армения является единственной имеющей излишек электроэнергии страной в Закавказье.

"Все в регионе думают, что этот излишек разными способами можно экспортировать в Турцию или в другую имеющую дефицит страну. Но на сегодняшний день к нам не поступило ни одного реалистичного предложения", - сказал он, добавив, что для реализации такого проекта существует ряд технических трудностей. Прежде всего, как он подчеркнул, сложность создает тот факт, что энергетические системы Армении, Ирана и Грузии не работают в синхронном режиме. Кроме того, по словам Мовсисяна, малая пропускная способность ЛЭП исключает возможность организации серьезного экспорта.

Как ранее сообщало ИА REGNUM со ссылкой на источник в компании "АрмРосгазпром", пуск 5-го энергоблока Разданской ТЭС в Армении запланирован на май-июнь 2011 года, и специалисты российского "Газпрома" изучают рынки возможного сбыта электроэнергии, которая будет генерироваться 5-ым энергоблоком. По его сведениям, представители российского холдинга вели переговоры с рядом германских посредников, которые взялись изучать возможности поставок на турецкий рынок транзитом через Грузию.

Напомним, что еще 17 июля 2010 года Армен Мовсисян говорил, что переговоры по вопросу экспорта армянской электроэнергии в Турцию продолжаются, и турецкая сторона проводит большую работу в этом направлении, несмотря на политические нюансы. Более того, в этот период была озвучена информация о том, что 4 сентября 2008 года министерство энергетики и природных ресурсов Армении, ЗАО "Высоковольтные электросети" и бельгийская компания "ЮНИТ", занимающаяся импортом и распределением электроэнергии высокого напряжения в Турции, подписали соответствующее соглашение об экспорте электроэнергии из Армении в Турцию. Было заявлено, что Армения обязуется продавать Турции 1,5 млрд кВт.час энергии ежегодно, с перспективой увеличения объема до 3.5 млрд. кВт.час.

Отметим, что основные генерирующие мощности Армении, а также распределительная сеть страны контролируется российскими компаниями. В Армении действует также единственная в регионе АЭС, которую планируется вывести из эксплуатации, но заблаговременно запустив новый атомный энергоблок.