ОАО НПО ЦКТИ
Конференция Невская Энергетическая Перспектива 2024
1977г. Орден Октябрьской Революции.
проектно-конструкторская деятельность опытно экспериментальные работы поставка энергооборудования расчетные работы разработка технологий сертификационные испытания. ицэо опытно-экспериментальная тэц. поставка электроэнергии. поставка теплоэнергии сервис энергетического оборудования

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
11-02-2011, 14:24
В Челябинске открылся центр атомной энергетики

 

Челябинское Эхо, 04.02.2011

В Челябинске открылся центр атомной энергетики. Это современный мультимедийный кинотеатр, который сочетает панорамную проекцию, компьютерную графику, анимацию и стереозвук. Здесь, по словам директора департамента коммуникаций госкорпорации "Росатом" Сергея Новикова, южноуральцам в 3-D формате будут рассказывать об атоме, космосе, физике и страноведении.

"Для того, чтобы вообще не запутаться, знать - 250 микрорентген - это что? Это уже нужно брать паспорт и уезжать в другой регион? Или всё-таки ещё можно немного пожить? Или выбрасываться из самолета, потому что когда мы летим в самолете, там именно такой за счет космического излучения радиационный фон. Так вот для того, чтобы во всех этих значениях не запутаться, мы и ведём такую просветительскую работу по открытию информационных центров".

Этот информационный центр десятый в России. Целевая аудитория - школьники. По мнению главы администрации Челябинска Сергея Давыдова, такая просветительская работа должна повысить престиж технических и инженерных профессий.

"Нам нужны специалисты, которые владеют самыми новыми технологиями, поскольку и Губернатор ставит перед руководителями муниципалитетов задачу привлекать капитал в развитие экономики. Причем привлекать капитал именно в плане строительства предприятий, основанных на самых новейших технологиях. Поэтому нам нужны специалисты, которые выросли здесь, учились у нас, и будут у нас работать и развивать нашу экономику".

Решение о создании информационного центра было принято два месяца назад. Теперь, по словам первого вице-губернатора Сергея Комякова, на Южном Урале планируется развитие новых производств атомной отрасли.

"Буквально три дня назад мы с Губернатором обсуждали тему возможности совместно с "Росатомом" создания на территории Челябинской области кластера атомного энергомашиностроения. И мы сейчас будем работать на эту тему. Мы вообще заинтересованы в развитии этой отрасли. Она - двигатель любой промышленности".

Работать информационный центр будет шесть дней в неделю. Посетить его сможет любой желающий, причем совершенно бесплатно.