ОАО НПО ЦКТИ
Конференция Невская Энергетическая Перспектива 2024
1977г. Орден Октябрьской Революции.
проектно-конструкторская деятельность опытно экспериментальные работы поставка энергооборудования расчетные работы разработка технологий сертификационные испытания. ицэо опытно-экспериментальная тэц. поставка электроэнергии. поставка теплоэнергии сервис энергетического оборудования

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
10-02-2011, 13:51
На достройку саркофага в Чернобыле не хватает денег

Ричард Холлингхэм

Би-би-си, One Planet, Чернобыль

Саркофаг, сделанный в 1986 году, постепенно разваливается.

На строительство нового саркофага для изоляции очага радиации на месте Чернобыльской катастрофы собрана лишь половина необходимых денег.

Среди обломков реактора, где в 1986 году произошла авария, остается почти 200 тонн расплавленных топливных стержней.

Новый саркофаг накроет сверху существующий, но только если на завершение его строительства хватит денег.

После аварии на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС было наскоро сооружено временное укрытие из бетона и листовой стали.

Сейчас оно покрыто вспомогательными опорами, поддерживающими саркофаг, чтобы он не развалился.

 

"Призраки былых времен"

Мне показали пункт управления четвертого энергоблока. Там царит запустение: освещение давно не работает, все покрыто пылью, датчики приборной панели, занимающей целую стену полукруглой формы, выключены.

Чтобы побывать в этом зале, мы надели белые защитные комбинезоны, маски и взяли с собой дозиметры.

Это только добавило ощущения, что все в этом месте стало памятником ужасным событиям 26 апреля 1986 года.

"Здесь бродят призраки былых времен", - образно говорит управляющий директор Плана реализации Чернобыльского укрытия Лорин Додд.

"Именно здесь понимаешь, насколько важно все делать безопасно, - добавляет он. - Если этого не делать, последствия будут невообразимы".

В течение нескольких недель после аварии тысячи людей строили временный саркофаг, рискуя собственной жизнью.

Но сооружение не было рассчитано на долгую жизнь и постепенно рассыпается.

"Вот эта опора поддерживает западную стену, - показывает Додд. – После аварии западная стенка треснула во всю длину. На самом деле она наклонена наружу, и были опасения, что стена просто рухнет, а 200 тонн радиоактивных материалов, находящихся внутри, окажутся в контакте с атмосферой".

Недодают деньги

Возле западной стены энергоблока вовсю идет строительство. Там возводят нечто вроде гигантской арки – такой большой, что она могла бы накрыть собор Святого Павла в Лондоне.

Это совершенно исключительный случай. Здесь участвуют все основные члены мирового сообщества, и у нас должно получиться собрать деньги

Томас Миров, президент ЕБРР

Новый колпак сооружается на некотором расстоянии от реактора, потом его наденут на существующий.

Проект курирует Саймон Эванс из Европейского банка реконструкции и развития.

"При приближении к саркофагу уровень радиации становится все выше и выше, и тем самым множатся трудности строительства на более близком расстоянии. Чем дальше строишь, тем легче", - говорит он.

Смелый проект должен обойтись в 1,6 млрд евро (2,21 млрд долларов), но 740 млн евро до сих пор не собрали, несмотря на обещания, данные на нескольких конференциях Большой восьмерки.

Примечательно также, что больше всего средств для проекта выделили страны Европы. Россия, где в советские времена разрабатывался и строился чернобыльский реактор, по объему взносов занимает всего 10-е место.

Президент ЕБРР Томас Миров признает, что сейчас трудное время для сбора пожертвований, однако, по его мнению, страны не должны зацикливаться на нынешнем экономическом климате.

"Это совершенно исключительный случай. Здесь участвуют все основные члены мирового сообщества, и у нас должно получиться собрать деньги", - подчеркивает он.

Решающую попытку собрать необходимые средства ЕБРР намерен приурочить к 25-й годовщине катастрофы, которая будет отмечаться в апреле.

Однако, даже если сам реактор надежно укроют, местность вокруг Чернобыля останется зараженной еще десятки тысяч лет.