ОАО НПО ЦКТИ
Конференция Невская Энергетическая Перспектива 2024
1977г. Орден Октябрьской Революции.
проектно-конструкторская деятельность опытно экспериментальные работы поставка энергооборудования расчетные работы разработка технологий сертификационные испытания. ицэо опытно-экспериментальная тэц. поставка электроэнергии. поставка теплоэнергии сервис энергетического оборудования

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
15-11-2010, 11:07
"Росатом" планирует разместить на всех ядерных объектах систему раннего обнаружения природных пожаров - C.Кириенко

12.11.2010 Прайм-ТАСС

НОВОГОРСК /Московская область/. 12 ноября. /ПРАЙМ-ТАСС/. "Росатом" планирует разместить на всех ядерных объектах систему раннего обнаружения природных пожаров. Об этом сообщил сегодня глава "Росатома" Сергей Кириенко на совещании по вопросам пожарной безопасности, которое провел в Академии гражданской защиты МЧС РФ премьер-министр РФ Владимир Путин.

"В этом году поставим /систему/ на трех серьезных объектах - это федеральные ядерные центры и "Маяк". По итогам эксплуатации пройдем лето следующего года, совместно с МЧС оценим эффективность и планируем дальше на всех критически важных объектах установить такую систему", - сказал С.Кириенко.

Глава "Росатома" добавил, что, по оценкам экспертов, установка системы "Лидар" позволит создать вокруг ядерных объектов зону в радиусе 15 километров, в пределах которой можно будет быстро обнаружить пожар. Система будет срабатывать на возгорание автоматически.

Говоря об укреплении пожарной безопасности на объектах "Росатома", С.Кириенко отметил, что ведомство будет закупать машины повышенной проходимости. Заменены уже 51 машина, еще 85 планируется приобрести за счет "Росатома", а 75 - за счет МЧС РФ, передает ИТАР-ТАСС.

Еще одним направлением программы повышения защищенности ядерных объектов от пожаров станет закупка средств пожаротушения, в частности, ранцевых огнетушителей, тепловизоров, емкостей для воды, бензопил. Этими средствами будут оснащены 72 предприятия отрасли. По словам С.Кириенко, до лета следующего года на эти цели будет выделено 1,052 млрд руб.

Глава Росатома отметил, что совместно с МЧС разработана также программа по закупке специальной пожарной техники для борьбы с лесными пожарами - робототехнических комплексов.

"У нас запланировано создания 18 робототехнических комплексов, из них 4 приобретаются за счет МЧС, а 9 - за свои средства. Кроме того, еще 5 дополнительных комплексов будут разработаны не только под пожарные, но и под специальные аварийные работы, связанные с радиационной стойкостью этих роботов", - сказал он.

В бюджете "Росатома" на эти цели предусмотрено 235 млн руб, уточнил С.Кириенко. Эти комплексы дополнят уже действующие в Росатоме 28 роботов.

Глава ведомства сообщил также о совместных с МЧС планах по созданию центра совместного использования робототехнических комплексов на региональном уровне для того, чтобы "в экстремальной ситуации не делиться ими".