ОАО НПО ЦКТИ
Конференция Невская Энергетическая Перспектива 2024
1977г. Орден Октябрьской Революции.
проектно-конструкторская деятельность опытно экспериментальные работы поставка энергооборудования расчетные работы разработка технологий сертификационные испытания. ицэо опытно-экспериментальная тэц. поставка электроэнергии. поставка теплоэнергии сервис энергетического оборудования

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
28-10-2010, 10:22
Организатора взрыва на Бакасанской ГЭС ищут в заброшенном руднике

27.10.10
Юрий Сенаторов, Николай Сергеев

КоммерсантЪ

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ сообщил о раскрытии одного из самых громких преступлений 2010 года — диверсии на Баксанской ГЭС (Кабардино-Балкария). В результате нападения, организованного боевиками баксанского джамаата в июле этого года, были убиты два охранника энергообъекта и взорваны два из трех ее гидроагрегатов. Два диверсанта были уничтожены в ходе спецоперации, а еще двоих удалось задержать. В розыске находится организатор акции — лидер джамаата Казбек Ташуев. Предполагается, что он скрывается в заброшенной молибденовой шахте, выходы из которой блокированы силовиками.
Официальный представитель СКП Владимир Маркин сообщил вчера, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам МВД и ФСБ удалось задержать двух участников нападения на Баксанскую ГЭС. Имена задержанных господин Маркин не назвал, сообщив, что оба "дали признательные показания об обстоятельствах содеянного и всех соучастниках совершенных преступлений". По данным источников "Ъ" в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии, оперативниками были задержаны жители Баксана Тимур Шибзухов и Магомед Шагенов. 21 октября главное следственное управление СКП по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам обратилось в один из судов Нальчика, который санкционировал арест задержанных. Им были предъявлены обвинения в диверсии, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, незаконном лишении свободы, хищении оружия и незаконном обороте и изготовлении оружия (ст. 281, 317, 127, 226 и 222 УК РФ).
По версии следствия, в нападении на ГЭС участвовали восемь боевиков, которых двумя партиями привезли к станции на угнанной "Волге". Водителем "Волги" являлся Шагенов, который непосредственного участия в диверсии не принимал. Его подельник Шибзухов также утверждает, что на территорию станции не заходил,— вооруженный автоматом Калашникова он остался страховать других боевиков на улице.
Нападавшие застрелили одного из охранников станции, сидевшего в ВАЗ-2110 у КПП, а затем, выбив дверь сторожки, расправились с его напарником. После этого они избили и связали скотчем двух дежурных энергетиков (это было квалифицировано как незаконное лишение свободы). Экспертиза установила, что выстрелы в милиционеров были произведены из пистолетов-пулеметов "Кедр" и К-6, которые были изъяты у уничтоженных 25 июля в КБР боевиков Руслана Оршокдугова и Рустама Сеюнова. У них же была найдена рисунок-схема Баксанской ГЭС, очевидно, использованная при нападении. Позднее следствию удалось найти гараж, арендованный боевиками на окраине Баксана. Из него было изъято большое количество компонентов, которые использовались для самодельных взрывных устройств. Как сказали в СКП, в ходе обыска там, в частности, была обнаружена 200-литровая пластиковая бочка со смесью селитры и алюминиевой пудры — взрывчатым веществом, "аналогичным примененному во время диверсии на Баксанской ГЭС".
На станцию во время нападения боевики занесли пять 10-литровых ведер с взрывчатой смесью, установив их на три гидроагрегата и маслонакопительные баки, чтобы вызвать пожар. Часовые замедлители привели бомбы в действие через два часа после отхода участников нападения. Правда, одно из ведер, установленное на гидроагрегат N 3, по какой-то причине упало и взорвалось уже на полу рядом с ним, поэтому он пострадал меньше остальных. Как сказала "Ъ" пресс-секретарь компании "РусГидро" Елена Вишнякова, этот гидроагрегат предполагается запустить уже в ноябре. Полностью же станция, по ее словам, будет восстановлена через два с половиной года — на ее ремонт предполагается потратить 1,8 млрд руб., из которых уже в этом году направлено 500 млн руб.
В ходе следствия было установлено, что еще двумя участниками нападения на ГЭС являлись Вячеслав Тутов и Казбек Ташуев. Последний разыскивается как лидер баксанского джамаата боевиков с лета 2009 года за серию преступлений, как сказано на сайте МВД КБР, террористической направленности.
Как отметили в СКП, расследуя деятельность баксанского джамаата, следователи установили, что его участники совершили убийства следователя Баксанского РОВД Альберта Шибзухова и дознавателя службы судебных приставов Мурата Докшукина, обезглавленные тела которых были обнаружены в декабре 2009 года; сотрудников патрульно-постовой службы милиции Асланбека Хамурзова и Аслана Хадзугова на автовокзале Баксана в апреле 2010 года и религиозного деятеля Хазраила Мальбахова в июне этого года. Также, по данным следствия, задержанные причастны к убийству майора милиции Заура Мазанова в селении Исламей Баксанского района в сентябре этого года и другим покушениям на сотрудников правоохранительных органов.
По оперативным данным, Казбек Ташуев может находиться в группе боевиков, которая, как уже сообщал "Ъ", на прошлой неделе была блокирована в шахте заброшенного вольфрамо-молибденового комбината в окрестностях города Тырныауз. "Протяженность выработки около 200 км,— сказал "Ъ" один из офицеров, участвующий в спецоперации.— Поэтому обследование шахты займет еще около недели. Однако все четыре выхода из нее блокированы, а через скальные породы они без инструментов не пробьются. В общем никуда они не денутся".