ОАО НПО ЦКТИ
Конференция Невская Энергетическая Перспектива 2024
1977г. Орден Октябрьской Революции.
проектно-конструкторская деятельность опытно экспериментальные работы поставка энергооборудования расчетные работы разработка технологий сертификационные испытания. ицэо опытно-экспериментальная тэц. поставка электроэнергии. поставка теплоэнергии сервис энергетического оборудования

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
21-10-2010, 10:37
Росатом подпишет в ноябре комплексную программу сотрудничества с Казатомпромом

19.10.2010 РИА "Новости"

 ПОСЕЛОК ВИНОГРАДОВО (Подмосковье), 19 окт - РИА Новости.

Росатом и Казатомпром могут в ноябре подписать комплексную программу сотрудничества, которая будет включать в себя как проект по созданию центра обогащения урана на базе Уральского электрохимического комбината (УЭХК), так и проект АЭС в Казахстане ВБЭР-300, сообщил журналистам замдиректора дирекции по ядерному энергетическому комплексу Росатома Владислав Корогодин.

"Сейчас мы согласовали (с казахстанскими партерами) ряд документов, среди которых актуализированная комплексная программа, и вполне возможно, что в ноябре мы ее подпишем", - сказал он.

По его словам, данный документ будет актуализированной версией ранее подписанной программы. В ней рассматривается весь спектр сотрудничества России и Казахстана в атомной сфере, в том числе по строительству в Казахстане АЭС ВБЭР-300, трейдинговая компания, центр по обогащению урана на базе УЭХК.

По словам представителя Росатома, Казахстан через ЦОУ претендует на 30% долю в данном центре.

Ранее представитель госкорпорации сообщил РИА Новости, что доля "Казатомпрома" в УЭХК будет определена до конца 2010 года.

Помощник президента РФ Сергей Приходько ранее сообщил журналистам, что Россия рассчитывает до конца года подписать с Казахстаном соглашение по строительству АЭС в Казахстане с реакторной установкой средней мощности ВБЭР-300. РФ и Казахстан реализуют проект ВБЭР-300 в рамках совместного предприятия, в дальнейшем планируется предложить этот проект третьим странам.

"Росатом" и "Казатомпром" подписали в июле в Астане совместное заявление по проекту создания Центра по обогащению урана на территории России (проект ЦОУ). ЗАО "ЦОУ" создано "Техснабэкспортом" и "Казатомпромом" в 2006 году.

Также две страны подписали меморандум о сотрудничестве и интеграции, который предусматривает создание компании по продажам конечным потребителям природного и низкообогащенного урана, а также другой продукции и услуг своих совместных предприятий.

РФ и Казахстан реализуют проект ВБЭР-300 в рамках совместного предприятия, в дальнейшем планируется предложить этот проект третьим странам. "Что касается атомной энергетики, рассчитываем на взаимодействие с Казахстаном в совместном проектировании атомной станции с реакторной установкой средней мощности ВБЭР-300.

ОАО "Уральский электрохимический комбинат" входит в состав ОАО "Атомэнергопром", консолидировавшей гражданские активы российской атомной отрасли. УЭХК, помимо обогащения урана, занимается разработкой и производством приборов и систем управления технологическими процессами в атомной промышленности.

"Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; производство конструкционных материалов; энергетика.