ОАО НПО ЦКТИ
Конференция Невская Энергетическая Перспектива 2024
1977г. Орден Октябрьской Революции.
проектно-конструкторская деятельность опытно экспериментальные работы поставка энергооборудования расчетные работы разработка технологий сертификационные испытания. ицэо опытно-экспериментальная тэц. поставка электроэнергии. поставка теплоэнергии сервис энергетического оборудования

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
5-10-2010, 13:35
"Росатом" просит уральские СМИ прекратить травлю атомщиков

01.10.2010 РИА "Новости"

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Госкорпорация "Росатом" просит уральских журналистов прекратить травлю атомщиков из ОАО "Институт реакторных материалов" (ОАО "ИРМ") (город Заречный, Свердловская область), говорится в сообщении пресс-службы атомной госкорпорации. В сообщении отмечается, что в последнее время средства массовой информации уральского региона активно обсуждают факт принудительной остановки исследовательского реактора ИВВ-2М в Институте реакторных материалов, работа которого была прекращена приказом гендиректора "Росатома" Сергея Кириенко от 22 сентября.

На этом реакторе производятся изотопы иридия-192, предназначенные для лечения и диагностики онкологических заболеваний. Он был остановлен после того, как проверка выявила факт работы установки без переоформленной лицензии на эксплуатацию. Запрос о выдаче новой лицензии был направлен руководством института весной 2010 года в связи со сменой юридического лица (начавшегося летом 2010 года процесса акционирования предприятия - перерегистрации ФГУП "ИРМ" в ОАО "ИРМ").

Но из-за установленных нормативными документами длительных сроков рассмотрения запроса, к моменту образования ОАО "ИРМ" на базе ранее существовавшего одноименного ФГУП, лицензия так и не была получена.

"Руководство института подошло к процессу продления лицензии халатно, поэтому "Росатомом" принято решение о досрочном расторжении контракта с директором института. Проведенная позднее прокурорская проверка подтвердила факт допущенного нарушения при оформлении разрешительных документов", - говорится в сообщении госкорпорации.

Однако после этих проверок в уральских СМИ появились материалы под броскими заголовками: "Уральцы делали деньги на незаконной ядерной установке", "Раскрыт нелегальный канал продажи топлива АЭС", "Частный институт сработал изотопов на 4 миллиона рублей", "Коллектив института нелегально заработал 4 миллиона рублей" и так далее.

"Обращаемся с просьбой к журналистскому цеху вникнуть в суть описываемых событий и не продолжать кампанию по дискредитации всего трудового коллектива института, который состоит из квалифицированных работников, преданных своему делу", - говорится в сообщении пресс-службы.

"Росатом" подчеркивает, что, как показала проверка, за весь период эксплуатации исследовательского реактора все требования по ядерной и радиационной безопасности персоналом соблюдались неукоснительно.

Получение новой лицензии на эксплуатацию исследовательского реактора ожидается в октябре 2010 года, сообщает пресс-служба.

ОАО "ИРМ" - 100% дочернее предприятия атомного холдинга ОАО "Атомэнергопром", входящего в госкорпорацию "Росатом".