ОАО НПО ЦКТИ
Конференция Невская Энергетическая Перспектива 2024
1977г. Орден Октябрьской Революции.
проектно-конструкторская деятельность опытно экспериментальные работы поставка энергооборудования расчетные работы разработка технологий сертификационные испытания. ицэо опытно-экспериментальная тэц. поставка электроэнергии. поставка теплоэнергии сервис энергетического оборудования

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
24-09-2010, 11:38
Медведев - РФ будет и далее вносить вклад в развитие инновационной ядерной энергетики

20.09.2010 РИА "Новости"

МОСКВА, 20 сен - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев направил приветствие участникам 54-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ, открывающейся в Венском международном центре в понедельник, сообщает пресс-служба Кремля. "За прошедшее десятилетие в рамках проекта на национальном и международном уровнях было предложено множество инновационных подходов и методик в сфере ядерно-энергетических технологий.

Выработаны важные решения в вопросах правовой поддержки инфраструктуры атомной энергетики, включая реакторы малых и средних мощностей", - говорится в приветствии.

Все это, по словам президента РФ, позволяет государствам достигать требуемых показателей национальной атомной энергетики по экономике, безопасности, экологии, сокращению радиационных отходов, соблюдению режима нераспространения.

"Россия намерена и далее вносить серьезный вклад в развитие проекта. Сейчас наступает новый этап его реализации. И мы предлагаем государствам-членам МАГАТЭ максимально использовать потенциал ИНПРО (Международный проект по инновационным ядерным реакторам и топливным циклам ) для освоения передовых технологий и укрепления международного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии", - отмечается в документе.

Глава государства выразил признательность гендиректору МАГАТЭ Юкия Амано, секретариату Агентства за постоянную и деятельную поддержку ИНПРО.

В работе форума примут участие представители более 150 государств. Российскую делегацию возглавляет глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

В повестке дня конференции, которая продлится до 24 сентября, - обсуждение отчета МАГАТЭ о работе за 2009 год и программы деятельности агентства на 2011 год. Участники форума обменяются мнениями по вопросам усиления безопасности в ядерной области, в сфере обращения с ядерными отходами, по мерам защиты от ядерного терроризма, а также наметят перспективы усиления сотрудничества в сфере мирного атома. На открытии конференции выступит генеральный директор агентства Юкия Амано.

В рамках мероприятия 21-22 сентября пройдет научный форум "Рак в развивающихся странах: перед вызовом". В нем примут участие ведущие международные специалисты в области лучевой терапии.