ОАО НПО ЦКТИ
Конференция Невская Энергетическая Перспектива 2024
1977г. Орден Октябрьской Революции.
проектно-конструкторская деятельность опытно экспериментальные работы поставка энергооборудования расчетные работы разработка технологий сертификационные испытания. ицэо опытно-экспериментальная тэц. поставка электроэнергии. поставка теплоэнергии сервис энергетического оборудования

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
24-09-2010, 11:17
РФ предлагает создать международную программу сотрудничества в сфере быстрых реакторов

20.09.2010 РИА "Новости"

20 сен - РИА Новости. Россия предлагает создать международную программу сотрудничества в разработке и исследованиях в сфере быстрых реакторов. С такой инициативой глава "Росатома" Сергей Кириенко выступил в понедельник на торжественном мероприятии, посвященном десятилетию ИНПРО, которое прошло в рамках 54-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ в Вене. "Хотел бы в порядке инициативы предложить заинтересованным государствам приступить к формированию международной программы многостороннего сотрудничества по разработкам и исследованиям в области быстрых реакторов, включая исследования в области безопасности", - сказал Кириенко.

Он отметил, что в перспективе Россия готова рассмотреть возможность использования площадки многофункционального быстрого исследовательского реактора, который планируется создать к 2017 году, для широкого сотрудничества - как на многосторонней, так и на двусторонней основе.

Глава "Росатома" напомнил, что инновационные наработки проекта ИНПРО используются Россией в практической работе.

"Мы взяли методологию ИНПРО на вооружение для оценки собственных инновационных технологий, в их числе, безусловно, и технология реакторов на быстрых нейтронах", - сказал Кириенко.

Международный проект по инновационным ядерным реакторам и топливным циклам (ИНПРО) был развернут МАГАТЭ в ответ на инициативу Владимира Путина, выдвинутую им на Саммите тысячелетия в 2000 году, "об объединении под эгидой МАГАТЭ международных усилий по обеспечению стабильного энергетического развития на основе ядерных технологий".

Цель проекта ИНПРО - развитие инновационных ядерных энергетических систем (ИЯЭС) и ядерных топливных циклов (ЯТЦ), исключающих использование наиболее "чувствительных" материалов (плутоний и высокообогащенный уран) и технологий (обогащение, переработка), снижающих риск распространения, решающих проблему безопасного обращения с радиоактивными отходами, экономически выгодных и экологически безопасных в эксплуатации.