ОАО НПО ЦКТИ
Конференция Невская Энергетическая Перспектива 2024
1977г. Орден Октябрьской Революции.
проектно-конструкторская деятельность опытно экспериментальные работы поставка энергооборудования расчетные работы разработка технологий сертификационные испытания. ицэо опытно-экспериментальная тэц. поставка электроэнергии. поставка теплоэнергии сервис энергетического оборудования

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
26-08-2010, 23:05
Участники общественных слушаний обсудят воздействие плавучей АЭС на экологию Чукотки

ВЛАДИВОСТОК, 24 авг - РИА Новости. Общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду строительства и эксплуатации плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС), которую планируется установить в акватории порта чукотского города Певек, пройдут во вторник на Чукотке, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте правительства округа. Сооружение ПАТЭС предусмотрено стратегией развития Чукотского автономного округа до 2020 года.

"Атомная станция призвана заменить в Певеке выработавшую свой ресурс Чаунскую ТЭЦ и обеспечить бесперебойное энергоснабжение населения и ключевых объектов промышленности и инфраструктуры.

Размещение плавучей атомной станции также позволит снизить объемы северного завоза топлива, предназначенного для объектов энергетики", - говорится в сообщении.

Организаторами слушаний, которые пройдут в Певеке, являются администрации Чаунского района и ОАО "Концерн Росэнергоатом".

ПАТЭС, по данным управления информации Росэнергоатома, будет состоять из плавучего энергоблока с двумя реакторными установками типа КЛТ-40С, береговых сооружений для передачи электрической и тепловой энергии во внешние сети и гидротехнических сооружений, обеспечивающих надежную установку и раскрепление энергоблока, отмечается в сообщении.

В июле океанологи и геофизики, представляющие специализированную изыскательскую организацию "СевКавТИЗИС", начали изучение будущего места установки плавучей атомной теплоэлектростанции в акватории порта Певек. Ученые провели бурение грунта вдоль береговой линии, где планируется установка плавучей АЭС, исследовали дно с помощью специально установленных датчиков.

Плавучий энергоблок станции будет сооружаться промышленным способом в центральных регионах страны, к месту размещения его планируют доставить в готовом виде по морю. Строительство береговых гидротехнических сооружений планируется проводить непосредственно на месте, отмечается в сообщении.