ОАО НПО ЦКТИ
Конференция Невская Энергетическая Перспектива 2024
1977г. Орден Октябрьской Революции.
проектно-конструкторская деятельность опытно экспериментальные работы поставка энергооборудования расчетные работы разработка технологий сертификационные испытания. ицэо опытно-экспериментальная тэц. поставка электроэнергии. поставка теплоэнергии сервис энергетического оборудования

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
16-08-2010, 22:36
Томский филиал «ТГК-11» внедряет новую технологию при ремонте трубопровода

"Надёжность сетей позволит свести к минимуму ремонтные работы и отказаться от ежегодных сезонных отключений горячей воды. В тоже время, реализация этой технологии требует значительных инвестиций", - отметил директор Томского филиала ОАО «ТГК-11» Олег Пелымский.

Статистика аварийных случаев при использовании систем гибких трубопроводов показывает, что за пять лет эксплуатации на 95 километров трубопровода в год приходится одно повреждение.

Производственные службы Томского филиала ОАО «ТГК-11» впервые в практике ремонтов тепловых сетей Томска заменили участок квартальных трубопроводов по технологии «ИЗОПРОФЛЕКС-А» в Северном городке. Это первый в регионе опытный участок укладки и эксплуатации гибких предизолированных труб для горячего водоснабжения и сетей отопления.

Преимуществом этих трубопроводов является их повышенная надёжность. Срок эксплуатации рассчитан на 50 лет, что в три раза больше, чем у стальных аналогов. В технологии производства используются современные материалы. Трубы представляют собой многослойную конструкцию, состоящую из напорной трубы «ДЖИ-ПЕКС-АМТ» с внутренним слоем из сшитого полиэтилена, армированного высокопрочной нитью из арамидного волокна (Kevlar), теплоизоляционного слоя из вспененного полиуретана и защитной гофрированной полиэтеленовой оболочки. Трубы такого типа имеют санитарно-гигиенический сертификат и могут использоваться для хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Трубопровод не подвержен ржавчине, гибкость труб дает возможность сократить время укладки в траншею в несколько раз, а также вести работы в труднодоступных местах с высокой плотностью коммуникаций. Физические свойства труб позволяют производить их укладку без учета теплового расширения.

Использование данной технологии в тепловых сетях Томска позволит существенно сократить объёмы и сроки капитальных ремонтов квартальных сетей, устранить ветхие участки, значительно снизить тепловые потери, повысить энергоэффективность системы коммунального хозяйства города, уменьшить расходы на ремонт и эксплуатацию трубопроводов, а также повысить энергосбережение систем отопления и ГВС. Кроме того, технология позволяет вести прокладку трубопроводов методом наклонно-направленного бурения, бестраншейным методом без нарушения дорожного полотна и других коммуникаций.